В результате войны США против Ирана проиграет и Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2006 года

Оставаться равнодушным к вероятности начала военных действий США против Ирана Армения не может, но, к сожалению, возможностей повлиять на развитие событий у нас не много. Об этом в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, Армения не является членом Совбеза ООН и, что гораздо важнее, не обладает большой политической значимостью в глазах мировых держав. «Это не значит, что мы должны молчать. Иран – дружественная Армении страна, но и надеяться на серьезную помощь Еревана нереально. Тем более в условиях неразрешенного конфликта с Азербайджаном», - отметил он.

По мнению политолога, в результате войны проиграют все, в том числе и Армения. «Это будет настоящая гуманитарная катастрофа колоссальных масштабов. Используя неоспоримое техническое превосходство, Америка в состоянии разбомбить все иранские важнейшие объекты хозяйственного значения: электростанции, заводы, фабрики, мосты, порты, железнодорожные станции, аэропорты гражданские и военные... Существует, как я уже говорил, опасность провоцируемой Вашингтоном и Баку гражданской войны. В соседние государства хлынут огромные потоки беженцев, справиться с которыми экономика этих стран не в состоянии. Кроме того, находящиеся в радиусе поражения иранских ракет союзники США скорее всего подвергнутся атаке со стороны Ирана. Если же Тегерану удастся перекрыть Персидский и Оманский заливы, то экономический коллапс ждет и Европу», - подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян.

Полный текст интервью Левона Мелик-Шахназаряна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате войны США против Ирана проиграет и Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.