В результате вспышки насилия в Косове сожжен пограничный КПП, атакована база НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2011 года

Двухдневный кризис, вызванный попыткой полицейского спецназа Косово "Роса" захватить КПП на административной линии разграничения с центральной Сербией в северном районе региона, вылился в итоге в насилие.

Более десяти человек с масками и солнечными очками на лицах, предположительно сербской национальности, забросали "коктейлем Молотова" контрольно-пропускной пункт в населенном пункте Яринье, ранее взятом под контроль албанской полицией.

Зажигательная смесь также брошена и на территорию ближайшей базы сил НАТО в Косово (КФОР), передает ИТАР-ТАСС.

Президент Сербии Борис Тадич сегодня осудил попытки эскалации конфликта на севере Косово и призвал все стороны воздержаться от насилия. В частности, он призвал всех сербов, проживающих в автономном крае Косово и Метохия, к "воздержаности, вменяемости и миру".

Вечером в среду, 27 июля, на территории края был атакован микроавтобус сербского информационного агентства "ТАНЮГ".

По данным министерства обороны Хорватии, сегодня обстрелян вертолет ее ВВС, входящий в состав сил КФОР.

Сербия в связи со сложившейся в Косово и Метохии ситуацией запросила экстренный созыв внеочередного заседания Совета безопасности ООН.

Тем не менее, Германия, которая в настоящее время является председателем этого института, объявила о проведении "закрытых консультаций" по этому вопросу.

Европейские структуры в Косово, в частности, ЕУЛЕКС (Европейская полиция в Косово), пока не имеют официальных данных об организаторах насилия.

В то же время премьер-министр самопровозглашенной республики Хашим Тачи обвинил в организации беспорядков "параллельные сербские структуры в Косово и официальный Белград".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате вспышки насилия в Косове сожжен пограничный КПП, атакована база НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.