В результате выстрела с азербайджанской стороны погиб военнослужащий Армии обороны НКР (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

7 апреля, около 17:15 по местному времени в одной из дислоцированных на восточном направлении воинской частей Армии обороны НКР на боевой позиции в результате выстрела с азербайджанской стороны погиб 20-летний военнослужащий Левон Мирзоян.

Как сообщает пресс-службы МО НКР, для выяснения деталей инцидента ведется следствие.

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, военнослужащий N-ской воинской части Армии обороны НКР Левон Мирзоян посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Об этом сообщает пресс-служба президента НКР.

Между тем, Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по п.13 ч.2 статьи 104 УК (Убийство, совершенное группой лиц или организованной группой по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) в связи с убийством азербайджанскими ВС солдата Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

С начала 2015 года на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе резко увеличилось число нарушений режима прекращения огня со стороны азербайджанских подразделений.

27 марта на встрече с личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анджеем Каспршиком министр обороны Армении Сейран Оганян проинформировал о случаях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, обратив его внимание на то обстоятельство, что противник наряду с проведением диверсионных действий, задействованием стрелкового оружия различного калибра, минометов калибра 60 и 82 мм, впервые после установления режима перемирия применил минометы еще большего калибра – 120 мм.

Сейран Оганян отметил, что в условиях подобного поведения ВС Азербайджана вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится на политическое руководство Азербайджана.

До того постоянный представитель Республики Армения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посол Арман Киракосян, выступая 26 марта с заявлением на встрече Постоянного совета ОБСЕ, сообщил, что Азербайджан впервые с момента установления режима перемирия применил крупнокалиберную артиллерию диаметром 120мм, что демонстрирует намерение Баку продолжить эскалацию посредством вооруженных столкновений. Тем самым Азербайджан стремится подорвать трехстороннее соглашение о прекращении огня от 1994г., нарушить военный баланс. Посол призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ обратить внимание на подобное опасное развитие.

Арман Киракосян подчеркнул, что в результате предпринятых АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли многочисленные потери, которые азербайджанская сторона пытается скрыть, официально запретив журналистам и представителям гражданского общества посещать приграничные населенные пункты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате выстрела с азербайджанской стороны погиб военнослужащий Армии обороны НКР (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.