В результате гигантского пожара в Чили погибли 11 человек, более 10 тысяч были эвакуированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

В чилийском городе Вальпараисо произошел пожар, в результате которого погибли по меньшей мере 11 человек, полностью выгорели 500 домов. По данным властей, пожар бушевал 12 часов, за это время пришлось эвакуировать более 10 тысяч человек, сообщает La Segunda. Ранее сообщалось о восьми погибших.

Как стало известно, большинство погибших - пожилые люди, которые не смогли быстро покинуть свои дома. Пожар, начавшийся днем в субботу, быстро распространился по всему портовому городу. Власти признали, что это была самый страшный случай с гибелью людей за всю историю этого города с населением около 250 тысяч человек, расположенного в 120 километрах к западу от Сантьяго.

Накануне борьбой с огнем занимались двадцать самолетов и вертолетов, 3500 сотрудников полиции, пожарных и военных. Пожар распространился на участок площадью более 800 гектаров.

За помощью к медикам обратились более 500 человек, у большинства из них ожоги дыхательных путей.

В городе объявлено чрезвычайное положение, в школах отменены занятия. В связи с ситуацией в Вальпараисо президент Чили Мишель Бачелет отложила запланированный на вторник визит в Аргентину, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, причиной пожара стало короткое замыкание высоковольтной линии электропередачи, вызванное птицами. Из-за сухой погоды и ветра пламя начало быстро распространяться в сторону города.

В 2004 году Вальпараисо был объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия человечества. Ежегодно город, где находится национальный парламент, посещают тысячи чилийцев и иностранных туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате гигантского пожара в Чили погибли 11 человек, более 10 тысяч были эвакуированы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.