В результате демонстраций в Сирии сегодня погибло 18 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

18 человек убиты за сегодняшний день в столкновении между силами, поддерживающими режим Башара Асада и силами оппозиции в Сирии. Такое число убитых называет телеканал "Аль-Джазира", со ссылкой на источники в правозащитных организациях. Большинство убитых – участники демонстраций протеста. Самые серьезные столкновения между демонстрантами и силами безопасности происходили в районе населенных пунктов Хамада и Джибль Зоавия, в 17 километрах от Хомса. Правозащитники сообщили, что военные вошли в эти населенные пункты, чтобы найти и арестовать группу солдат, дезертировавших из армии в связи с нежеланием участвовать в подавлении беспорядков.

Столкновения происходили также в пригородах Дамаска, сообщает ZMAN.

С марта этого года, когда в Сирии начались массовые антиправительственные выступления, силы безопасности убили сотни демонстрантов. В том числе для подавления протестов применяется тяжелая техника и даже артиллерия, установленная на военных кораблях.

18 августа президент Сирии Башар Асад сообщил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что сирийская армия прекратила силовые операции против участников антиправительственных демонстраций.

19 августа президент США Барак Обама обратился к президенту Сирии Башару Асаду с призывом об отставке. С аналогичным требованием выступили также Европейский Союз, Франция и Германия. "Европейский Союз считает, что Башар Асад потерял свою легитимность в глазах сирийского народа и что ему необходимо оставить власть", - заявила комиссар ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В связи с ситуацией в Сирии министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в начале августа заявлял: “Операции, осуществляемые в Сирии, вызвали разочарование и обеспокоенность. Время и метод проведения этих операций, ошибочны, мы жестко осуждаем эти действия”. Турция не раз призывала сирийские власти прекратить военные операции против своего народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате демонстраций в Сирии сегодня погибло 18 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.