В результате землетрясения в Непале гора Эверест сдвинулась на 3 сантиметра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2015 года

В результате разрушительного землетрясения в Непале самая высокая гора на Земле – Эверест сдвинулась на 3 сантиметра на юго-запад. Об этом сообщает Национальная администрация по геодезии, картографии и землеустройству КНР.

В течение последних десяти лет Эверест сместился на 40 сантиметров в сторону северо-востока, движение происходило со скоростью около 4 сантиметров в год.В начале мая стало известно, что Эверест уменьшился в высоту на 2,5 сантиметра. Изменение рельефа специалисты объясняют ослаблением напряжения земной коры после подземных толчков.

Землетрясение магнитудой 7,9 в Непале произошло 25 апреля 2015 года. Оно привело к многочисленным разрушениям. Жертвами стихии стали более 8 тысяч человек. Второе землетрясение магнитудой 7,4 произошло в Непале 12 мая. Тогда погибли 26 человек.

Джомолунгма, Эверест, Сагарматха - высочайшая вершина Земли. Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая. Эверест имеет форму трехгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и ребрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате землетрясения в Непале гора Эверест сдвинулась на 3 сантиметра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.