В результате землетрясения в Сербии есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

В результате землетрясения в Сербии, произошедшего в ночь на 3 ноября, два человека погибли и около 50 получили ранения различной степени тяжести. В городе Кральево, наиболее пострадавшем от землетрясения, объявлено чрезвычайное положение, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Сербии, которое также занимается чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями.

Землетрясение магнитудой 5,6 балла произошло в 01:56 по местному времени (03:56 мск) в среду. Его эпицентр располагался всего в 10 километрах от города Кральево в 150 км от Белграда, в котором проживают 70 тысяч человек. Два человека погибли во время землетрясения по причине обрушения крыши их дома. Ранения у людей, в основном, были вызваны в результате упавшей мебели, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько старых зданий города полностью разрушены, нанесен также ущерб городской больнице и зданию мэрии. Прервано водо- и газоснабжение населенного пункта, нарушена телефонная связь, имеются перебои с электричеством. На месте происшествия работают бригады спасателей. Тем не менее, согласно поступающим из Кральево сообщениям, обстановка там спокойная, паники среди жителей не наблюдается, отмечает агентство.

В Сербии лишь 40% строений укреплены специальным образом, чтобы противостоять землетрясениям. В Кральево, по данным сейсмологов, их количество не превышает 10-15%. Колебания почвы минувшей ночью ощущались практически во всей Сербии, а также на территории соседних Румынии, Хорватии, Македонии и Болгарии.

Произошедшее землетрясение относится к категории умеренных, но для балканского региона оно довольно сильное, отметили в Институте сейсмологии Сербии. По данным ученых, столь же мощные толчки в последний раз фиксировались на Балканском полуострове в 1998 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате землетрясения в Сербии есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.