В результате крушения самолета в Красноярском крае пилот отделался сломанной ногой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

В Красноярском крае сразу два ведомства разбираются с авиационным инцидентом, произошедшим в Идринском районе, где днем 23 июня произошло крушение самолета Х-32 «Бекас».

ЧП случилось неподалеку от села Идринское. По предварительным данным, пилот воздушного судна производил сельскохозяйственные работы по опылению полей. В результате жесткой посадки он получил телесные повреждения различной степени тяжести, сообщает сайт западно-сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, начавшего доследственную проверку по данному факту.

Одновременно Абаканская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с этим инцидентом. По ее данным, воздушное судно эксплуатировалось без регистрационных номеров. Кроме того, документов, подтверждающих летную годность самолета, на его борту обнаружено не было, сообщает сайт (Архивная копия от 6 сентября 2018 на Wayback Machine) Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Пилот получил открытый перелом правой голени, его доставили в центральную районную больницу, уточнили в ведомстве. У самолета повреждены крылья, кабина и хвостовая часть. На место выехала следственная группа для установления обстоятельств произошедшего, говорится в сообщении.

Х-32 «Бекас» - легкий двухместный многоцелевой самолет, разработанный фирмой «Лилиенталь» в Харькове (Украина). Серийно выпускается с 1993 года. Самолет создавался как учебно-тренировочный, но основным его применением стало сельское хозяйство.

При этом только за последние семь лет произошло не менее двух десятков крушений этих самолетов на территории России и Украины. Жертвами этих ЧП стали более 20 человек - пилотов и пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате крушения самолета в Красноярском крае пилот отделался сломанной ногой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.