В результате нападения на гостиницу в столице Мали погибло 19 человек: В стране введен режим ЧП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Власти Мали объявили о введении чрезвычайного положения в связи с террористическим нападением на отель в столице Бамако.

«Объявлен 10-дневный режим ЧП после нападения на отель», — говорится в заявлении властей.

По информации очевидцев, на гостиницу Radisson, где находились около 170 человек, около 7 часов утра напали двое террористов, а не десять, как сообщалось ранее. Эта информация не расходится с данными прокуратуры, которая заявила, что нападавших было «минимум двое». Выстрелив в охранника, они поднялись на этажи здания. После этого из гостиницы удалось выйти нескольким клиентам, в том числе экипажу авиакомпании Air France и шестерым гражданам США.

Вскоре на место прибыли малийские силовики. Установив периметр безопасности, они около 9.00 вошли в гостиницу и в 10.00 блокировали нападавших на четвертом этаже здания. В этот момент к малийским силам присоединился французский спецназ: сначала 30 человек, затем еще 10. Кроме того, в штурме участвовали американские военные и силы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA).

Пока заложники покидали гостиницу в составе небольших групп, военные готовили окончательный штурм. Наконец, около 16.00 двое террористов были уничтожены, и военные приступили к осмотру здания.

Военнослужащие Франции, США и миссии ООН в Мали также штурмовали гостиницу в малийской столице.

Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность «Исламскому государству» террористическая группировка «Аль-Мурабитун», которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе текущего года, когда жертвами нападения стали 13 человек.

Позже Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил, что в результате нападения на отель Radisson в центре столицы Мали городе Бамако погибли 19 человек, семь человек получили ранения, два боевика ликвидированы, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате нападения на гостиницу в столице Мали погибло 19 человек: В стране введен режим ЧП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.