В результате обстрела с азербайджанской стороны погибли двое армянских военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

На линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе 19 и 20 июня в результате обстрела со стороны противника погибли 2 армянских военнослужащих. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Так, 19 июня на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики погиб военнослужащий контрактной службы, житель НКР Нарек Погосян.

Утром 20 июня на боевой позиции одной из расположенных в Арарате воинских частей погиб еще один военнослужащий Гриша Хачатрян, 1994 г.р.

По словам Арцруна Ованнисяна, дополнительная информация об инцидентах будет предоставлена позже.

Между тем, азербайджанские СМИ сегодня распространили информацию, согласно которой «Вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу приграничные азербайджанские села в Товузском районе, в результате ранено трое мирных жителей».

Кроме того, как сообщает АПА, в расположенной в западном регионе воинской части N минобороны Азербайджана солдат Агакишиев Бахруз Хагани оглу из табельного оружия застрелил одного сослуживца - Абдуллаева Немана Эльман оглу и ранил второго – Ахмедова Кямрана Интигам оглу. Затем Агакишиев застрелился. «Инцидент» произошел 20 июня, в 06:45 по местному.

5 июня на боевой позиции дислоцированной на юго-восточном направлении армяно-азербайджанской границы военной части в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Андраник Егоян, 1988 г.р. и Борис Гаспарян, 1992 г.р.

Как говорилось в распространенном пресс-службой Министерства обороны Армении заявлении, предпринятая противником провокация является логичным продолжением последних действий вооруженных сил Азербайджана, что в очередной раз свидетельствует о том, что власти соседней страны игнорируют любую инициативу, направленную на урегулирование карабахского конфликта, не хотят мирного решения этой проблемы, периодически прибегая к провокационным действиям, искусственно дестабилизируя ситуацию на линии соприкосновения и ставя под угрозу переговорный процесс. Тем самым азербайджанские власти игнорируют и деятельность Минской группы ОБСЕ и усилия глав государств-посредников, и все международное сообщество.

Позже пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что Министерство обороны известило личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика об инциденте на границе Армении и Нахичевана, вызвав его в Минобороны РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате обстрела с азербайджанской стороны погибли двое армянских военнослужащих», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.