В результате отзыва лицензии у «Платёжного стандарта» деятельность ГК «Обувь России» не пострадает — ОР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

Банком России отозвал лицензию у РНКО "Платежный стандарт", одним из учредителей РНКО является ООО "Обувь России", а также аффилированная с ОР компания МКК "Арифметика". Приказ об этом опубликован на сайте регулятора.

По величине активов кредитная организация занимала 395 место в банковской системе Российской Федерации. РНКО "Платежный Стандарт" не является участником системы страхования вкладов.

Как отмечено в пресс-релизе Банка России, деятельность РНКО "Платежный Стандарт" "характеризовалась высокой вовлеченностью в проведение сомнительных транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с обналичиванием денежных средств, в связи с чем ее бизнес-модель не может быть признана жизнеспособной и конкурентоспособной".

Компания "Обувь России" выпустила по этому поводу официальный комментарий. В сообщении отмечено, что отзыв лицензии РНКО не связан с операциями внутри группы, связан только с операциями внешних агентов. "В результате отзыва лицензии деятельность группы компаний "Обувь России" и клиенты "Платёжного стандарта" не пострадают. "Платежный стандарт" полностью развивается за счёт собственных средств, кредитов не привлекает. Выявленные нарушения не связаны с рисками потери остатков средств клиентами и контрагентами РНКО», - сказано в комментарии ОР.

Акции компании "Обувь России" на торгах на Московской бирже сегодня в первые минуты начала основной сессии снижались на 1,5%, в текущий момент падение замедлилось, котировки теряют 0,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате отзыва лицензии у "Платёжного стандарта" деятельность ГК "Обувь России" не пострадает - ОР», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.