В результате сильнейшего наводнения в Польше есть погибший

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2010 года

В результате ливневых дождей и бурь в Дольношленском воеводстве в результате разлива речки Медянка затопило город Богатыня, погиб один человек. Об этом сообщают сегодня местные власти.

По словам главы воеводского кризисного центра КшиштофаДерени, "несколько часов идет эвакуация людей с крыш домов"."На месте работают спасатели, вертолеты и амфибии, но ситуация настолько серьезна, что пришлось привлечь к участию в акции военных. В операции помогают спасатели из Германии", - отметил он. Бурмистр (мэр) города Анджей Гжмелевич заявил, что "ситуация драматична и постоянно ухудшается, за 2 часа под водой оказалось три четверти города".

Вечером в пятницу в результате бури в столице Польшизатопило ряд улиц, станций метро и подвалов домов и больниц. На несколько часов была прервана работа общественного транспорта.

Мощные ливни прошли также в Малопольском и Шленском воеводствах на юге республики. В Люблинском воеводстве из-за порывов ветра, достигавших 90 метров в секунду, сорваны крыши с домов, поломаны деревья и заблокированы местные дороги. В южных регионах республики прошел град. По словам представителя польской пожарной охраны Павла Фронтчака, "минувшей ночью по всей территории страны в спасательные службы поступило свыше 1500 обращений в связи с затоплением домов и поломанными деревьями".

Институт метеорологии и водного хозяйства сообщает опродолжении дождей, сопровождающихся порывистым ветром и градом, и предупреждает о возможности подъема уровня воды в реках. В горных районах он может быть увеличен на 150 см, заявляют специалисты.

В мае и июне через территорию республики прошли две мощныхволны паводка. В результате разгула стихии погибло 24 человека,11 тыс. зданий были разрушены, 31 тыс. человек эвакуированы.Пострадали 666 гмин в 14 воеводствах. В настоящее время власти Польши проводят работы по восстановлению пострадавших территорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате сильнейшего наводнения в Польше есть погибший», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.