В результате теракта в Ираке погибло 12 человек, еще 13 получили ранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Взрывное устройство сработало в субботу на оживленной улице в иракском городе Самарра: погибли 12 человек, еще 13 получили ранения, сообщает AFP со ссылкой на полицию. Взрывное устройство было спрятано в припаркованном автомобиле. Город Самарра расположен в 110 километрах к северу от Багдада и населен преимущественно суннитами, 20 сентября в городе произошел аналогичный теракт у суннитской мечети, погибли 16 человек, передает РИА Новости. Отмечаемый в последнее время рост напряженности в стране связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей.

После ухода основных сил США и коалиции из Ирака в 2011 году, в стране не прекращаются теракты. По некоторым сведениям каждый месяц погибает от 100 до 500 человек, включая мирное население. В Ираке идет настоящая война между шиитами и суннитами, особенно в провинции Мосул, богатой нефтью и контролируемой курдами.

США и союзники вторглись в Ирак 20 марта 2003 года с целью свержения Саддама Хусейна. 30 декабря 2006 года Хусейн был повешен по приговору Верховного суда Ирака, в настоящее время под стражей находится несколько его сторонников, в том числе и министр иностранных дел Тарик Азиз, христианин по вероисповеданию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате теракта в Ираке погибло 12 человек, еще 13 получили ранения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.