В результате цунами погибли, по меньшей мере, 1000 иностранных туристов (Данные по странам)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2004 года

Спасатели продолжают подсчитывать количество иностранцев, погибших в результате землетрясения и цунами в Южной Азии. Всего в результате цунами, по последним данным, погибли около 125 000 человек. Только в Таиланде, по данным заместителя министра внутренних дел королевства Сутам Сангпратум, погибли свыше 700 иностранных туристов. Всего на курортах Южного Таиланда к моменту начала цунами находились 10 100 иностранцев.

Еще около 70 иностранцев погибли в Шри-Ланке. Общее число погибших туристов - несколько тысяч.

Среди погибших и пропавших без вести - французы, британцы, датчане, шведы, швейцарцы, австралийцы, итальянцы, японцы, американцы, россияне...

Страна Погибли Пропали без вести
Всего: 267 Свыше 7000
Австрия 13 16
Австралия 8 10
Бельгия 2 30
Бразилия 2 Нет данных
Канада 3 69
Китай 0 43
Дания 4 220
Франция 20 около 300
Германия 26 1000
Италия 14 600
Япония 9 Нет данных
Новая Зеландия 1 0
Норвегия 20 464
Россия 2 120
Португалия 0 5
Сингапур 3 294
Южная Африка 4 12
Южная Корея 41 17
Швеция 10 1500
Хорватия 1 35
Тайвань 1 Нет данных
Великобритания 50 Нет данных
США 12 300
Турция 0 26
Сингапур 2 Нет данных
Польша 4 43
Голландия 3 Нет данных
Финляндия 1 200
Чехия 0 250
Швейцария 11 1200
Эстония 0 70
Израиль 0 188

МИД Южной Кореи заявил во вторник, что в Таиланде и Индонезии находились, как минимум, 163 южнокорейца. Их судьба неизвестна.

Около 1,5 тыс. граждан Швеции считаются пропавшими, многие из них, возможно, мертвы, заявила во вторник глава МИД страны Лайла Фрейвалдс. «Мы не знаем, где находятся наши полторы тысячи граждан, они пропали, - сказала она на пресс-конференции. — Мы боимся, что никогда больше не сможем найти их». Большинство шведов отдыхали в Таиланде. Во время катастрофы в регионе находилось от 20 до 30 граждан Швеции.

МИД Израиля не обладает пока информацией о жертвах среди своих граждан, но известно количество израильских туристов, находившихся в регионе, «с которыми еще предстоит установить контакт»: 160 - на индийском острове Андаман, 270 - в Южном Таиланде, 60 - на Шри-Ланке и 50 человек - в Южной Индии.

Кроме того, количество граждан США, погибших от цунами, достигло 12 человек, судьба еще нескольких сотен не известна, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл.

Не менее девяти граждан Швейцарии погибли в результате цунами в Азии. Эти данные привела сегодня на пресс-конференции в Берне начальник федерального департамента (министр) иностранных дел страны Мишлин Кальми-Рей. От имени правительства она выразила соболезнования родным и близким погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД сообщила, что, по сведениям агентств путешествий, накануне катастрофы в регионе находились около 2200 швейцарских туристов. Эта цифра не включает индивидуальных туристов, поэтому список жертв может вырасти. Пока МИД Швейцарии собрал сведения примерно о 800 швейцарских гражданах в странах, пострадавших от катастрофы.

Найдены тела 20 погибших французов

Количество французов, погибших в результате стихийного бедствия в странах Южной и Юго-Восточной Азии, достигло 20 человек, сообщил в Пхукете прибывший в Таиланд министр иностранных дел Франции Мишель Барнье.

19 погибших французских граждан были обнаружены в Таиланде и один - на Шри-Ланке.

Кроме того, по меньшей мере 165 французских туристов ранены и 27 официально считаются пропавшими без вести.

Министр отметил, что все эти данные следует рассматривать как предварительные. «Мы ведем поиск сотен людей, о которых не имеем сведений», - сказал Барнье.

До 30 хорватских туристов считаются пропавшими без вести в Таиланде

Примерно 30 туристов из Хорватии, проводивших рождественские праздники в Таиланде, не дали знать о себе своим семьям после обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии цунами, сообщает РИА «Новости».

Среди пропавших есть и дети. В частности, как сообщила местным СМИ ректор Загребского университета Хелена Ясна Менцер, ее дочь и внучку Вивьен волна унесла в море. Девочка пропала, а дочь удалось спасти, и сейчас она находится в местной больнице.

По последним данным, погибли 13 австрийцев

Найдены тела уже 13 австрийцев, погибших в Таиланде в результате землетрясения и цунами в Индийском океане, передает РИА «Новости». Об этом говорится в сообщении таиландского министерства по чрезвычайным ситуациям, опубликованном в Австрии.

По словам Астрид Харц, представительницы кризисного штаба, организованного в МИД Австрии, «больше всего опасений вызывает ситуация в таиландском местечке Хао Лак, в котором находился австрийский отель «Софитель Мэджик Лагун» и в котором было зарегистрировано 40 австрийцев. Гостиница со всеми постояльцами во время цунами была практически смыта с лица земли.

Как сообщила Харц, кризисный штаб в настоящее время имеет постоянную связь с 1268 гражданами Австрии, находящимися в регионе природной катастрофы. Штаб также располагает списком свыше трех тысяч фамилий - это граждане Австрии, которые находятся в странах Юго-Восточной Азии, на которые обрушились цунами, сказала Харц.

На острове Пхи-Пхи погибла бразильский дипломат с сыном

Бразильская женщина-дипломат и ее 10-летний сын погибли от цунами, сообщили во вторник в МИД Бразилии.

Лиз Амайо де Бенедек Д`Авола была советником в посольстве Бразилии в Бангкоке, Таиланд. Она отдыхала на острове Пхи-Пхи, возле Пхукета, со своим сыном Жанлукой и другими членами семьи.

Погибли 50 британцев

Число жертв стихийного бедствия в Азии среди британских туристов возросло до 50 человек. Такие данные обнародовал штаб по ликвидации последствий бедствия в Таиланде. Но МИД Соединенного Королевства пока может подтвердить официально смерть 20 британцев - 14 в Таиланде, 3 - на Мальдивах, 3 - на Шри-Ланке.

Но по словам сотрудников Форин-оффиса, количество жертв среди британских туристов может возрасти по мере того, как спасатели подбираются к наиболее пострадавшим районам Таиланда и Шри-Ланки.

Около 100 британцев продолжают находиться в больницах таиландского острова Пхукет.

26 немцев погибли, около 1000 считаются пропавшими без вести

Подтверждена смерть 26 граждан Германии в результате цунами.

По меньшей мере, 1000 немцев считаются пропавшими без вести в результате землетрясения и цунами, заявил в среду канцлер ФРГ Герхард Шредер.

На сегоняшней пресс-конференции он предупредил, что в итоге число погибших на курортах немцев будет обозначаться трехзначным числом.

По оценкам немецких туроператоров, в регионе во время стихии находились, по меньшей мере, 8 тысяч туристов из Германии, большая часть которых отдыхала на наиболее пострадавшем таиландском острове Пхукет.

Без вести пропали 70 эстонских туристов

Нет сведений о примерно 70 эстонских туристах, отдыхавших в странах Южной и Юго-Восточной Азии. В момент катастрофы в странах Южной и Юго-Восточной Азии находились около 300 туристов из Эстонии. Такие данные приводит МИД Эстонии.

В настоящее время известно, что 235 человек живы и здоровы, сведения об остальных пока отсутствуют. По данным МИД Эстонии, 180 туристов из Эстонии находились в Таиланде (имеются данные о 164 из них), в Шри-Ланке - 38 человек (есть данные о 31), в Индонезии - 6 (есть данные о 6), в Индии - 30 (есть данные о 6), в Малайзии - 19 (есть данные о 17), на Мальдивах - 11 (есть данные о 11).

МИД Эстонии обратился к находящимся в кризисном регионе жителям страны с просьбой по возможности быстрее вернуться домой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате цунами погибли, по меньшей мере, 1000 иностранных туристов (Данные по странам)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.