В рейтинге глобализации Россия занимает 62-е место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Журнал Foreign Policy опубликовал результаты замера уровня глобализации в 72 странах мира. Эксперты оценивали, насколько то или иное государство открыто для ино­странцев, туризма, насколько крепки его связи с соседями и заморскими инвесторами. В этом году в списке дебютировали Гонконг, Иордания и Эстония, сходу ворвавшиеся в первую десятку. Россия занимает пока скромное 62-е место, пишет РБК daily.

Исследование охватывает государства, дающие 97% мирового ВВП, в них проживает 88% населения Земли. Рейтинг оценивает экономическую интеграцию, личные контакты, технологическую совместимость и политическое участие. Степень экономической интегрированности подсчитана путем сравнения данных по торговле и прямым зарубежным инвестициям. Эксперты также по­считали количество пользователей интернета, сравнили число международных звонков и узнали, сколько туристов въезжает в страны - участницы рейтинга.

Третий год подряд в рейтинге лидирует Сингапур. В этом году его ближайшим соседом стал Гонконг, который занял второе место благодаря тесным экономическим и личным контактам с другими странами. В этом году эксперты добавили в список десять новых экономик, и Гонконг сразу стал среди новичков лидером. В этом ему сильно помогли связи с Китаем, в частности туристические, а также по линии прямого зарубежного инвестирования и торговли.

Вторым ярким дебютантом стала Иордания, занявшая по степени глобализации девятое место. Эта страна, по оценкам консалтинговой фирмы, принимала настолько широкое участие в миротворческих программах ООН, что заслужила быстрый вход в десятку лидеров. Эстония значится под номером десять, причем особо отмечается, что ее экономика уже во многом опирается на торговлю и инвестиции. Войти в десятку ей помогла «открытость туристам и путешествующим бизнесменам».

США в этом году вылетели из тройки призеров и оказались на седьмом месте с прошлогоднего третьего. Страна по уровню экономических связей занимает второе с конца место, опередив лишь Алжир. Только большое количество «технических» контактов (интернет, телефонная связь) не дало США выйти за пределы десятки стран-лидеров.

Другой мировой экономический лидер - Китай занял 66-е место, потеряв с прошлого года 15 позиций. Эксперты считают, что отчасти виной тому снижение объемов торговых отношений с зарубежными партнерами и смена приоритетов с внешних рынков на внутренние. Китай сейчас растет не за счет экспорта, а стремится развиваться через внутреннее потребление.

Россия по сравнению с Китаем находится на четыре позиции выше, занимая в рейтинге глобализации 62-е место - с 2006 года она тоже потеряла 15 позиций. Столь заметный сдвиг вниз связан с появлением десяти новых участников рейтинга.

Авторы исследования пришли к выводу, что глобализация нужнее небольшим государ­ствам с маленькими внутренними рынками и ограниченными природными ресурсами, чем крупным странам. Семь из десяти стран-лидеров имеют население менее 8 млн человек, а территория восьми из них меньше американского штата Индиана. Но внешнеторговый оборот как процент от ВВП у таких стран, как Ирландия или Сингапур, вдвое больше, чем у таких тяжеловесов, как Китай и Индия.

При этом чем выше уровень глобализации, тем шире интернет-соединения с внешним миром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рейтинге глобализации Россия занимает 62-е место», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.