В рейтинге нефтегазовых компаний мира «Газпром» опустился с 3-го на 11-е место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

«Газпром» выбыл из десятки крупнейших нефтегазовых компаний мира по рыночной капитализации. Такая информация приводится в отчете аналитической компании PFC Energy. При этом год назад компания стремилась к положению крупнейшей мировой корпорации. Благодаря высоким ценам на энергоносители и поддержке правительства «Газпром» смог достичь третьего места в мире по рыночной капитализации, уступая только Exxon Mobil и General Electric.

Как пишет газета «Коммерсант», PFC Energy подсчитала стоимость 50 ведущих фирм нефтегазовой отрасли. К концу 2008 года «Газпром» по рыночной стоимости попал только на 11-е место в мире. Капитализация компании упала почти в четыре раза, составив на 31 декабря 83 млрд долларов. На конец 2007 года она составляла 332 млрд долларов, уточняет агентство «Новый регион» (Архивная копия от 18 мая 2013 на Wayback Machine).

Другие российские компании - «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» - также ухудшили свое положение в рейтинге. «Роснефть» опустилась с 15-го на 20-е место, «Лукойл» - с 19-го на 25-е, «Сургутнефтегаз» - с 26-го места на 33-е.

Новым лидером рейтинга стала американская группа ExxonMobil (406 млрд долларов), ее капитализация упала всего на 15%. Второе место заняла китайская PetroChina, которая обесценилась на 65% до 260 млрд долларов. На третье место вышла англо-голландская Royal Dutch Shell, чья стоимость опустилась за год на 38% до 161 млрд долларов.

В среднем капитализация вошедших в список 50 компаний упала на 46%. Это произошло из-за резкого снижения цен на нефть на мировом рынке. За прошедший год 49 компаний из 50 вошедших в рейтинг потеряли в стоимости. Единственной корпорацией, которой удалось избежать потерь, стала японская Tokyo Gas, прибавившая по итогам 2008 года 9%.

Как отмечают эксперты, падение капитализации крупнейших компаний отрасли стало рекордным за последние годы.

Накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин фактически признал, что Россия в 2009 году в наибольшей степени пострадает от мирового кризиса. По итогам 2008 года эксперты констатируют полномасштабную рецессию.

Ожидаемое в 2009 году падение объемов ВВП вкупе с девальвацией рубля может отбросить Россию во второй десяток стран с крупнейшими экономиками по номинальному объему ВВП в долларах. Если оправдаются последние прогнозы Минфина и Минэкономразвития, то в 2009 году экономику России по этому показателю могут обогнать не только Канада и Бразилия, но также Индия и Корея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рейтинге нефтегазовых компаний мира «Газпром» опустился с 3-го на 11-е место», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.