В рейтинг лучших университетов стран БРИКС вошли 55 российских вузов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

В рейтинг университетов стран БРИКС, составленный компанией Quacquarelli Symonds (QS), вошли 55 российских вузов. Всего в список попали 250 высших учебных заведений стран БРИКС. Россия заняла вторую позицию по количеству вузов в рейтинге после Китая.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял в рейтинге седьмое место. До него в списке стоят шесть китайских и один индийский вузы. Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет разделили 20-е место в рейтинге.

«Московский государственный университет имени Ломоносова - единственный вуз России, вошедший в топ-10 престижного международного рейтинга QS World University Rankings стран БРИКС, заняв седьмое место», - приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы вуза. В МГУ добавили, что университет получил высочайшие оценки в категориях «академическая репутация», «репутация среди работодателей» и «доля сотрудников с научной степенью», набрав 100 баллов.

Составители рейтинга проанализировали достижения 250 лучших университетов из пяти стран. В 2016 году команда QS приняла к рассмотрению для участия в рейтинге 421 университет из стран БРИКС. Из России были проаудированы 97 университетов.

Региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева отметила: «Из 19 россиян в топ-100 12 вузов ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом, но не забывайте смотреть на то, кому именно они уступили». «А после этого сравните бюджеты китайских вузов с российскими, а также временной лаг, за который каждый из них должен показать результаты», - предложила она.

«Так что я рассматриваю результаты этого года все же как успешные, особенно учитывая то, насколько наши университеты зависимы от исследований в естественных и точных науках, которые нормировались больше всего», - приводятся в сообщении пресс-службы МГУ слова Зайцевой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рейтинг лучших университетов стран БРИКС вошли 55 российских вузов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.