В реках Западной Европы стремительно поднимается вода. Ждут сильных наводнений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

Уровень воды в реках Чехии резко повысился из-за таяния снега, вызванного резким потеплением, возникла угроза наводнения, сообщает РИА "Новости".

На реке Лаба, которая в Германии называется Эльба, объявлен так называемый уровень тревоги. Чешская метеослужба предупредила, что в ближайшие дни будет еще теплее, столбик термометра поднимется до плюс 11 градусов. В частности, в Дечине на границе с Германией через Лабу протекает сейчас в два раза больше воды, чем обычно.

Высокий уровень воды отмечен в чешских реках, которые нанесли наибольший ущерб во время наводнения в августе 2010 года. В частности, заметно повысился уровень воды во Влтаве и в черте Праги.

В чешской столице приняты экстренные меры безопасности для предотвращения возможного затопления некоторых районов города. От реки Влтавы, где сейчас поднимается уровень воды, гидроворотами из стали и бетона отделен ее приток Чертовка. В некоторых местах железобетонными барьерами усилены городские набережные.

Наводнения начинаются не только в Чехии. В Германии и Бельгии вышли из берегов Рейн и Мозель, и вода продолжает подниматься.

Наиболее сложная ситуация сейчас в Кобленце, на западе Германии, где Мозель впадает в Рейн. Затоплена часть городских районов и ближайших к Кобленцу населенных пунктов. Под угрозой наводнения также Бонн и Кёльн.

Рейн - одна из крупнейших рек не только в Германии, но и в Западной Европе. Ее длина составляет более 1,2 тысячи километров, максимальная глубина - около 25 метров. Длина реки Мозель составляет почти 250 километров.

Синоптики предупреждают, что в ближайшее время в крупных прирейнских городах Кельне и Дюссельдорфе вода достигнет отметки в 9 метров. Власти городов готовятся встретить напор воды, все спецслужбы приведены в состояние готовности.

Город Кобленц на Мозеле также готовится к наводнению. Здесь в воскресенье прекращена навигация. Уже в середине дня воскресенья уровень воды в Кобленце достиг отметки в 8,3 метра, власти готовятся к притоку воды в первой половине недели.

Сообщения о первых жертвах пришли из германской земли Баден-Вюртемберг. Как сообщает издание, сотрудники спасательных служб извлекли из воды тело 50-летнего мужчины. Власти предполагают, что он выпал из байдарки и не смог забраться обратно в лодку из-за сильного течения реки.

Также сообщается о пропаже еще как минимум трех человек в городах Ремс и Вайблинген, однако никакой информации о том, когда именно произошли эти трагические инциденты, не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В реках Западной Европы стремительно поднимается вода. Ждут сильных наводнений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.