В реке Амур зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

В Амурской протоке у Хабаровска зафиксировано пятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов. В русле Амура уровни фенолов в воде превышают ПДК вдвое, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление охраны окружающей среды Минприроды края по результатам мониторинга бассейна Амура со 2 по 8 марта.

Экологи считают, что для выяснения причин такого повышения ПДК необходимо 2-3 недели наблюдений. «В районе города Амурска отмечено 5-кратное превышение допустимых уровней меди, почти втрое превышены ПДК по нитритному и аммонийному азоту», - отмечают эксперты.

Высокие уровни содержания в воде меди, азотных и других соединений зафиксировано также у Комсомольска-на-Амуре. Причем ПДК по меди превышены здесь в 6 раз.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Качество питьевой воды, которая подается жителям Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре после предварительной очистки и подготовки на предприятиях Водоканала, соответствует санитарным правилам и нормам.

Напомним, что ситуация с экологией в реке Амур резко ухудшилась после серии аварий на китайских химических заводах осенью 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В реке Амур зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.