В религиозном календаре Камеруна появится день исламо-христианского диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

"День исламо-христианского диалога", организованный впервые в Камеруне, прошел в минувшие выходные в крупнейшем городе этой западноафриканской страны - Дуале. Его организаторами выступили "Исламская ассоциация мира, развития и культуры" и местное отделение католического движения "Focolare", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Обе структуры намерены внести этот день в религиозный календарь страны, чтобы отмечать его каждый год. Цель состоит в том, чтобы "продвигать и укреплять" диалог между Католической церковью и мусульманской общиной.

Нынешнее событие было отмечено межрелигиозными мероприятиями. Христиане и мусульмане определили основы для «взаимно полезного» сотрудничества – содействовать "улучшению отношений между двумя монотеистическими религиями".

Имам центральной мечети Дуалы Мобидо Ийя Дахиру отметил важность встреч такого рода, которые, по его словам, могут повлиять на социальную обстановку, омрачаемую различными конфликтами.

От имени архиепископа Дуалы кардинала Кристиана Туми главный викарий Поль Ньяга выразил надежду, что это начинание получит продолжение. "Мир всегда приходит через диалог, а вовсе не обязательно – через бряцание оружием и насилие", – сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В религиозном календаре Камеруна появится день исламо-христианского диалога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.