В ремейке «Красного рассвета» американцы борются уже не с советским вторжением, а с Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Новая версия американского фильма «Красный рассвет», которая должна выйти в ноябре этого года, свидетельствует о том, что в качестве врага для США отныне выступает не Россия, а Китай.

Если в оригинале Патрик Суэйзи и Чарли Шин борются с советским вторжением, то в ремейке роль главного агрессора отведена «Поднебесной». Это отличие «отражает перемены, которые захлестнули мир с тех пор, как пала Берлинская стена», считает The Observer.

Как пишет издание, «американская политика пронизана паранойей по поводу роста экономического могущества Китая». Ремейк, как и классическая версия фильма, будет завоевывать зрителя не звездным актерским составом (главные роли вновь отведены начинающим талантам), а тем, что «отразит тревоги измученного проблемами государства».

Так, «гиперпатриотизм» картины 1984 года отвечал настроениям, царившим в рейгановской Америке, а недостаток изящества не помешал ей собрать рекордные сборы и стать любимым фильмом консерваторов, сообщает InoPressa. Сюжет нового «Красного рассвета» не сильно отличается от прототипа: под предлогом обременяющих США «экономических проблем» Китай вводит на территорию этой страны свои войска, а «патриотически настроенные молодые люди сражаются с Народно-освободительной армией Китая и коллаборационистами».

В прессу просочились копии раннего варианта сценария, исполненного патриотичных сцен. Это дало повод Asia Times написать, что США охвачены «паранойей». «Однако культурная паранойя эффективна лишь при условии, что она в определенной степени опирается на реальность, а мало кто сомневается, что подъем Китая Америка воспринимает как очередную серьезную угрозу своему мировому господству», - отмечает The Observer, констатируя, что в политической и медийной сферах США сегодня возникли «антикитайские настроения».

Однако самым ярким символом упадка Америки автор статьи считает не сюжет новой картины, а тот факт, что для натурных съемок батальных сцен использовались «опустевшие улицы» и пригороды переживающего не лучшие времена промышленного города Детройта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ремейке «Красного рассвета» американцы борются уже не с советским вторжением, а с Китаем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.