В республике Алтай заблокирован доступ к «Либрусек» — там нашли экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Прокуратура республики Алтай через суд потребовала от крупнейших местных провайдеров ограничить доступ к книгам экстремистского содержания, которые хранятся на сайте популярной онлайн-библиотеки "Либрусек".

Причина ограничения - наличие "книг экстремистского содержания", которые хранятся на сайте. Однако, по словам представителя той же прокуратуры республики Алтай, сложившаяся практика такова, что технической возможности ограничить доступ к отдельным материалам без закрытия сайта у провайдеров нет, передает РИА "Новости".

Во вторник доступ к библиотеке был открыт, однако в среду утром сайт оказался заблокированным.

Например, пользователи интернет-провайдера "Онгнет" при попытке зайти в "Либрусек" видят баннер, на котором сообщается, что сайт заблокирован в соответствии с законом о противодействии экстремистской деятельности. Кроме того перечисляется список заблокированных сайтов. Абоненты "Ростелекома" видят сообщение о том, что сайт недоступен. Агентству пока не удалось получить комментарии интернет-провайдеров.

"Либрусек" считается одной из крупнейших русскоязычных электронных библиотек, сервер которой до недавнего времени располагался в Эквадоре. Основатель сайта и сейчас проживает в этой латиноамериканской стране. Ресурс позиционирует себя как свободную сетевую библиотеку, в которую каждый может добавить любую книгу без ограничений и скачать любой имеющийся контент. Библиотека пополняется усилиями интернет-пользователей.

"Либрусек" заявляет, что действует по законам Эквадора, и предлагает пользователям "воздержаться от использования библиотеки, если это противоречит законодательству их страны". С точки зрения многих правообладателей, "Либрусек" нарушает закон об авторском праве.

В 2009 году "Либрусек" получил премию РОТОР как лучшая электронная библиотека, а затем объявил о намерении сотрудничать с правообладателями и бороться с пиратским контентом. Владельцы библиотеки заключили соглашение с интернет-издательством электронных книг "Литрес", а затем договорились с несколькими российскими издательствами о том, что доступ к электронным версиям их книг станет платным.

Переход библиотеки на платную основу вызвал бурю возмущения среди пользователей, которые называли старый "Либрусек" "единственным светлым лучиком в огромной толпе алчных книготорговцев". Многие даже перешли на другой ресурс - бывшее "зеркало" "Либрусека", решившее дальше жить отдельной жизнью.

Результаты покаяния, впрочем, впечатлили далеко не всех - судя по тому, что в результатах поиска Google остались только ссылки на сам сайт и на несколько упоминаний о нем. Остальное удаляется по жалобам правообладателей "на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху)".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В республике Алтай заблокирован доступ к "Либрусек" - там нашли экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.