В рижском аэропорту официантку облили горячим кофе за то, что она говорила по-русски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Инцидент в рижском международном аэропорту: посетитель кафе «Coffee Nation» вылил на официантку чашку горячего кофе за то, что она отказалась обслуживать его на латышском языке и говорила по-русски. Виновника задержали на месте и наказали штрафом за хулиганство. Тот однако продолжает считать себя оскорбленной стороной и даже хочет денежной компенсации. В итоге разгорелся скандал, к которому были привлечены Центр защиты госязыка, Бюро защиты прав потребителей и Бюро омбудсмена.

Посетитель кафе, латыш Андрис Г., пытается доказать, что во всем виновата сама официантка: дескать, она отказалась говорить на родном ему языке, принесла не то, что он заказывал, оскорбила словами - вот он и «разнервничался».

Денежную компенсацию обиженный клиент намерен потребовать с администрации кафе за опоздание на самолет: оказывается, пока полицейские выписывали протокол за хулиганство и нецензурную брань, нервный мужчина пропустил свой рейс в Берлин. Новый билет стоил 165,6 лата - их, по мнению Андриса Г., ему и обязана возместить компания «Coffee Nation», пишет издающаяся в Латвии русскоязычная газета «Телеграф»(недоступная ссылка).

Пассажир успел изложить свою версию произошедшего на латышском портале Diena.lv. «Хотя я и могу общаться на русском языке, однако, согласно требованию закона и собственному желанию, попросил девушку обслужить меня на латышском языке», - пишет Андрис Г. Дальше, по словам клиента, произошло «нечто ужасное»: вместо кофе девушка подала ему пирожное, да еще и сказала, что, поскольку бар находится в транзитной зоне аэропорта, она может говорить на том языке, который ей удобен.

По версии Андриса Г., официантка призналась, что латышского языка не знает и вообще приехала с Украины. А вдобавок ко всему еще и обозвала его фашистом. Клиент, как следует из его рассказа, испытал стресс, разнервничался и нечаянно уронил чашку горячего кофе. А кофе, опять же случайно, попал на официантку. Девушка вызвала полицию.

Руководство компании, в которой работает пострадавшая официантка, отнеслось к нападкам спокойно, заявив, что у него есть доказательства факта хулиганства. По словам члена правления компании Ольги Денисовой, в распоряжении руководства есть видеозапись инцидента. «На пленке очень хорошо видно, что кофе был вылит специально, клиент просто взял кружку и вылил все содержимое официантке на грудь. А напиток у нас, кстати, нагревается до 60 градусов»,- сказала она газете.

«К тому же в этот момент у кассы была очередь, там же стояли и представители охраны. Они его сразу скрутили, а все присутствующие потом подписались под составленным документом. Просто так за хулиганство не штрафуют», - добавила она.

Что же до официанток, то, как уверяет Денисова, обе сотрудницы кафе - Светлана и Елена - «имеют все необходимые языковые категории и прекрасно владеют латышским языком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рижском аэропорту официантку облили горячим кофе за то, что она говорила по-русски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.