В российские школы предложили вернуть НВП, а Михалков привел сомнительный пример «духа воина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Вопросы военной подготовки молодежи и проблему «армейских» преступлений обсуждают в четверг в Москве на заседании Общественного совета при Минобороны РФ и на слушаниях в Совете Федерации. Среди прочего поступила инициатива, которая уже вызвала [#1 негативную реакцию] правозащитников и оппозиционеров. Впрочем, среди них нашлись и [#3 сторонники] идеи.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский предложил на заседании в Общественном совете возродить в средних школах начальную военную подготовку (НВП), передает «Интерфакс». По его словам, это нужно сделать «как минимум», а затем продолжать такую подготовку «на всех других этапах».

Он отметил, что проблемами патриотического, идеологического воспитания молодых людей нужно заниматься, прежде всего, еще до прихода их в армию. После 18 лет, когда они приходят на армейскую службу, это уже состоявшиеся, дееспособные люди, которые должны отвечать за свои поступки, подчеркнул он.

- [#2 Главными «преступниками» в армии оказались солдаты-срочники]

По мнению Фридинского, вопросами воспитания молодых людей должны совместно заниматься и общество, и армия. Он заявил о важности воспитательной работы, которую ведут офицеры. Уже разработана комплексная программа, связанная с соответствующей подготовкой офицеров в военных вузах, которая в том числе учитывает и работу в многонациональных коллективах, рассказал главный военный прокурор.

Замминистра обороны Николай Панков, выступая на том же заседании, заявил, что недостатки в воспитательной работе приводят к негативным явлениям на межнациональной основе в воинских коллективах. По его словам, «бестактность, грубость, невнимание к бытовым вопросам, организации досуга военнослужащих, в конечном счете, ведут к серьезным негативным явлениям и противоправным действиям».

Он добавил, что в ведомстве рассчитывают «на серьезную поддержку со стороны гражданского общества». «Полагаю, было бы правильно, если бы тон в этой исключительно важной работе задавал и Общественный совет при министерстве обороны», - сказал Панков.

Михалков призвал прививать молодежи «дух воина», приведя неприятный и неудачный пример

Главным «голосом» Общественного совета является его председатель, режиссер Никита Михалков, и на нынешнем заседании этот голос прозвучал довольно странно. Рассуждая о необходимости прививать молодым людям «дух воина», он продемонстрировал фотоснимок, на котором восемь русских юношей, склонив головы, выстроены в ряд, а перед ними лежит молодой кавказец крепкого телосложения. На бритых головах солдат пеной для бритья изображена надпись «Салам Даг».

Отметив, что никакие негативные проявления на межнациональной почве и дедовщины оправдать невозможно, Михалков, однако заявил, что если бы он был командиром, и ему нужно было решить, кому доверить выполнение боевой задачи, он доверил бы ее тому человеку, который в одиночку заставил восемь других склонить головы.

«Если бы я был офицером, я бы этому парню поручил заниматься боевой операцией. Потому что у него есть дух - защищать пределы нашего Отечества», - сказал он.

По мнению режиссера, силу духа молодым людям из кавказских республик придают четкие ориентиры, в том числе религия, что в последние годы напрочь отсутствует в России. Он также процитировал своего отца, Сергея Михалкова, который любил повторять: «Сегодня дети, а завтра - народ». «Какой народ выйдет из тех детей, для которых не существует табу?», - задал он риторический вопрос.

Он отметил, что русские не должны стесняться заявлять о своей национальности, сохранять и поддерживать свои традиции. По убеждению Михалкова, российских молодых людей нужно воспитывать в понимании, что у них одна Родина. «Другого пути нет», - подчеркнул он. Председатель Совета также раскритиковал министерство образования, которое отменило даже сам термин «воспитание».

Главными «преступниками» в армии оказались солдаты-срочники

В свою очередь первый заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин, выступая на слушаниях в Совете Федерации, также озвучил инициативу введения НВП в школах и высказался за скорейшее принятие региональных программ о допризывной подготовке во всех регионах страны.

Он также привел данные, согласно которым больше половины «армейских» преступлений за год совершили солдаты-срочники. «Уже в этом году этот вид преступления данной категорией военнослужащих увеличился на 4%», - сказал он и отметил, что в ряде случаев преступления и нарушения правопорядка связаны с тем, что «срочники» не имеют понятия об основах воинской дисциплины и неукоснительном выполнении приказов командиров и начальников.

Правозащитники и оппозиционеры возмутились идеей «учить детей ходить строем"

Между тем инициатива о возвращении НВП в школы, как было в советское время, вызвала критику со стороны лидеров российских правозащитных организаций. «Это будет возвращение к милитаризованности школы. К развитию нормального, свободного и демократического государства эта инициатива отношения не имеет», - сказал «Интерфаксу» глава историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

Глава «Мемориала» Олег Орлов отметил, что в случае реализации предложения Фридинского «будет сделан новый шаг в сторону отказа от профессиональной армии». «Надо воспитывать патриотизм, это правильно. Но, почему обязательно военными методами?» - сказал он.

С ним согласна глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Убеждена, что это нелепая идея», - заявила она, отметив, что как в советское время начальная военная подготовка не помогала укреплять обороноспособность страны, так не нужна она в школах и сейчас. «Чему там будут учить? Ходить строем? Сейчас другие методы войны», - сказала правозащитница.

«В мое время и когда росли мои дети, начальная военная подготовка была верхом нелепости. Это был предмет постоянных шуток», - поделилась Ганнушкина, добавив, что, как правило, эти предметы вели военные, которым «некуда было податься». «Спортивные занятия гораздо полезнее», - заключила она, подчеркнув, что милитаризация сознания детей ни к чему хорошему не приведет.

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман также высказался против. «Введение НВП - мера абсолютно неоправданная. Военная подготовка в школе никакого отношения к готовности молодых людей к защите Отечества не имеет», - заявил он. Более того, по его мнению, это может негативно сказаться на психологическом здоровье школьников, «а для маленьких детей просто опасно».

Вместе с тем он выразил удивление тем фактом, что с инициативой введения новых учебных дисциплин в школе выступил главный военный прокурор. «Вообще вызывает удивление, почему прокурор об этом говорит. Или теперь у нас прокуроры занимаются образованием? В целом же такое предложение выражает взгляды той части людей, которые считают, что решение всех проблем страны будет достигнуто, если граждане начнут ходить строем», - заключил оппозиционер.

Лимонов отмежевался от коллег: «дохлым» детям НВП пойдет на пользу и разнообразит их затхлый мир

В то же время оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов считает, что возрождение НВП в школах будет полезным. «Это детям нравится, это нескучная вещь. Она внесет приятное разнообразие в затхлый мир интернета и «Твиттера», - сказал он агентству.

«Когда я учился, у нас была начальная военная подготовка. К сожалению, она велась достаточно халатно и несерьезно. А вообще, по-моему, это еще никому не мешало. Мы бросали гранаты, разбирали макеты автоматов», - сообщил политик.

Лимонов не считает, что начальная военная подготовка в школах приведет к милитаризации детей. «У нас такие дохлые дети, особенно, как ни странно, мальчики. Ничего страшного. Надо воспитывать бойцовский дух, способность дать отпор. Это в жизни не помешает», - сказал оппозиционер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российские школы предложили вернуть НВП, а Михалков привел сомнительный пример «духа воина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.