В российский ОМОН на дежурство поступили 8 российских «Хаммеров» — «Тигр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

На службу в отрядах особого и специального назначения Московского гарнизона, Ярославской и Воронежской областей во вторник поступили восемь специальных полицейских машин (СПМ) «Тигр», их командирам ОМОНа передал замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, сообщает РИА Новости.

Особая ценность «Тигров», по словам Судохольского, заключается в том, что «эти машины, в отличие от предыдущих бронетранспортеров, не только отлично защищают личный состав, находящийся в этой машине, но и им легко и удобно пользоваться в городских условиях». Между тем, как отметил милиционер-водитель, опробовавший машину в действии, «на больших скоростях «Тигр» плохо слушается руля». Церемония передачи прошла на базе ОМОН ГУВД Московской области.

В настоящий момент в органах внутренних дел имеется 50 таких машин, «в следующем же году мы планируем приобрести еще 40», добавил заместитель министра. Как отмечают в МВД РФ, такие СПМ «Тигр» поступили на вооружение министерства летом этого года.

Напомним, что этот вопрос обсуждался на встрече министра внутренних дел Рашида Нургалиева с руководителями отрядов милиции особого назначения (ОМОН) и отрядов милиции специального назначения (ОМСН) министерства в мае нынешнего года. Тогда глава МВД сообщил, что «для нужд этих отрядов могут быть закуплены специальные бронированные автомобили высокой проходимости типа «Тигр», которые по некоторым своим характеристикам они превосходят известный американский автомобиль Hummer».

В целом в 2006 году на вооружение отрядов милиции особого и специального назначения поступает более 600 единиц транспорта, в том числе 11 единиц передвижных комплексов для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов «Аракс», 122 единицы автомобилей для транспортировки нарядов, так называемые АТН «Урал-4320». В отряды также поступают новые катера, водолазное оборудование, а также специальное вооружение. В ближайшие же два года руководство МВД России планирует в полном объеме удовлетворить потребности отрядов милиции особого и специального назначения в данной технике.

Одного из «Тигров», приютил в своем гараже вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, он приобрел его в начале марта 2006 года, когда посещал цеха ГАЗа. Машина, изготовленная по заказу Жириновского, окрашена в темно-синий цвет, а по бокам размещена партийная символика. «Автомобиль выполнен в VIP-комплектации - черный кожаный салон, американский двигатель, коробка-автомат, кондиционер». Лидер ЛДПР остался доволен покупкой и даже планирует летом на «Тигре» проехаться по всей России, не избегая при этом труднодоступных мест.

Что представляет собой «Тигр"

Внедорожник ГАЗ-2975 под названием «Тигр» является полноприводным автомобилем с американским турбодизелем Cummins В-180, независимой торсионной подвеской всех колес и автоматической регулировкой давления воздуха в шинах. Компоновка автомобиля предусматривает установку более мощных двигателей объемом 6,0 литров. Вес «Тигра» составляет 6,5 тонн. Грузоподъемность - 1,5 тонны.

Скорость как на дорогах, так и по бездорожью - в диапазоне от 120 до 140 км/час. Автомобиль оборудован гидроусилителем рулевого управления. Такие машины предназначены для использования в качестве оперативно-служебного автомобиля или транспортного средства, обеспечивающего защиту от поражения огнестрельным оружием, поражающих факторов взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих и специальных веществ. ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ) в 2003-2004 годах выпустил около 150-200 автомобилей высокой проходимости «Тигр». Все машины были произведены под заказ МВД и Минобороны РФ, цена одного такого автомобиля составляет около 60 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российский ОМОН на дежурство поступили 8 российских «Хаммеров» - «Тигр»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.