В российских Вооруженных силах сократится число офицерских должностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2005 года

В Вооруженных силах РФ произойдет сокращение офицерских должностей, заявил в субботу начальник службы кадровой и воспитательной работы министерства обороны РФ генерал армии Николай Панков, сообщает «Интерфакс».

«Процент офицеров и прапорщиков в Вооруженных силах РФ по отношению к личному составу составляет в настоящее время более 50%, чего нет ни в одной из стран мира. Именно поэтому в перспективе предстоит сокращение определенного количества офицерских должностей», - заявил Панков во время посещения четвертой гвардейской танковой Кантемировской дивизииМосковского военного округа (МВО) в рамках проведения правовогоинформирования личного состава.

В этом мероприятии принял также участие заместитель генерального прокурора РФ, главный военный прокурор генерал-полковник Александр Савенков.

На встрече с офицерами дивизии Панков заявил также онеобходимости изменения мышления и системы работы офицеров в отношении сержантов и рядовых, служащих по контракту.

Он напомнил, что с 2008 года срок военной службы сократится до одного года, число военных кафедр в вузах будет сокращено до 30-35. «В армии будет больше рядовых с высшим образованием, в частях постоянной боевой готовности будут служить только контрактники, поэтому существенно изменятся условия и содержание командирской работы», - сказал Панков.

Как сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы МВО полковник Виталий Гусак, в рамках проведения правового информирования Панков встретился с личным составом одного из подразделений мотострелкового полка, а Савенков встретился с личным составом батальона гвардейского танкового полка, также без присутствия офицеров.

Все прибывшие в дивизию офицеры из службы кадровой и воспитательной работы Минобороны были распределены по подразделениям соединения, где навстрече с личным составом отвечали на вопросы и разъяснялизаконодательство РФ о прохождении военной службы и объясняли уголовную ответственность за совершение преступлений против личности.

Мероприятие по правовому информированию частей и подразделений Московского военного округа было спланировано командующим МВО генерал-полковником Юрием Бакиным, который также принял участие в этоммероприятии и встретился с личным составом учебного батальонамотострелкового полка Кантемировской дивизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских Вооруженных силах сократится число офицерских должностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.