В российских вузах тайно провели оценку «протестного потенциала» преподавателей и студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк заявил, что в течение двух лет более чем в 40 московских и нескольких десятках региональных вузах была тайно проведена оценка «протестного потенциала» среди преподавателей и студентов.

Свое заявление, как сообщает газета «Коммерсант», Данюк сделал на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе, который прошел в минувшие выходные в Москве. По его словам, на основе проверок были составлены «справки для служебного пользования», в том числе для органов власти.

«Государство находится в состоянии необъявленной войны, - говорил на конгрессе Данюк во время своего выступления. - Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства - это ментальный фронт».

Данюк заявил, что «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», и признал, что студенчество является одним из главных «деструкторов». Чтобы не дать стране «погрузиться в хаос», он разработал образовательную программу «Сценарии будущего России».

Данная программа представляет собой серию научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам». Именно с такими лекциями Данюк и его команда посетили более 40 московских и несколько десятков региональных вызов.

При этом, как отмечает «Коммерсант», во время выступления перед коллегами Данюк признался, что во время лекций призывал студентов открыто высказывать свою точку зрения по политическим вопросам и дискутировать, чтобы оценить не их познания в области политики, а понять, насколько они на самом деле склонны к протесту.

«К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь, происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», - подвел промежуточные итоги своей работы Данюк и пояснил, что останавливаться на достигнутом не намерен.

«Сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты», - сказал он. В конце мероприятия проректоры наперебой приглашали Данюка приехать к ним в вуз и оценить «протестный потенциал» коллег, отмечает газета.

Проект «Сценарии будущего России» ранее уже оказывался в центре внимания СМИ, но тогда о его масштабности было известно мало. В мае 2015 года студенты и преподаватели РГГУ пытались сорвать лекцию политолога Николая Старикова, который, как выяснилось теперь, выступал в вузе в рамках проекта Данюка. Сам Данюк подтвердил «Коммерсанту», что был на том мероприятии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских вузах тайно провели оценку «протестного потенциала» преподавателей и студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.