В российских городах вспоминают жертв Холокоста: в память о миллионах погибших устраивают концерты и выставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2018 года

27 января во всем мире будут отмечать Международный день памяти жертв Холокоста. Накануне этого дня мероприятия, посвященные памяти миллионов евреев, убитых нацистами, проходят и в России, сообщает NEWSru Israel.

В Биробиджане 26 января память погибших почтили траурным митингом и концертом-реквиемом. Местом проведения митинга стал мемориальный комплекс на территории местной еврейской религиозной общины «Фрейд». В церемонии зажжения свечей приняли участие представители ведущих конфессий, руководители города и области. Митинг традиционно завершился возложением камней к мемориалу, сообщает ИА ЕАОMedia.

Участники митинга и гости общины могли ознакомиться с выставкой детских работ, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, размещенной в малом зале общины «Фрейд».

Памятные мероприятия продолжились в городском Дворце культуры. Здесь в фойе развернули тематическую выставку-инсталляцию, а в концертном зале творческие коллективы города представили специальную программу - литературно-музыкальный вечер «Всколыхнуть память».

К жителям Биробиджана, собравшимся на митинг и пришедшим во Дворец культуры, присоединились участники семинара еврейской молодежи Дальнего Востока, который проходит в областном центре.

Памятные акции, приуроченные ко Дню памяти о Холокосте, проходят и в других регионах РФ. Так, в Ульяновске на днях открылась интерактивная выставка «Холокост. Их глазами», которая будет работать до 8 февраля в Ульяновском еврейском общинном центре, сообщает сайт Media73.ru. Экспозиция поделена на четыре тематических сектора: погромы и переселение в гетто, ужасы концлагерей, освобождение узников концлагерей Красной армией и интерактивная станция, где каждый сможет зажечь свечу и отдать дань памяти миллионам погибших людей.

В Москве и Санкт-Петербурге прошли концерты «Желтые звезды», приуроченные памяти жертв. В мероприятиях приняли участие звезды первой величины - Ксения Раппопорт, Полина Осетинская. 

«В Москве музыкальную часть концерта открывала юная скрипачка Анна Зильберборд. Она играла мелодию из фильма Спилберга «Список Шиндлера». Потом Владимир Абрамович Альтшулер с оркестром исполнили то самое произведение - «Желтые звезды, или Пуримшпиль в гетто», а во втором отделении концерта Ксения читала отрывки из письма матери из романа Гроссмана «Жизнь и судьба», - рассказал NEWSru Israel организатор концертов - глава Фонда поддержки музыкального образования Вячеслав Зильберборд. Он также напомнил, что в прошлом году в концертах участвовала Чулпан Хаматова.

В Москве партнером организаторов стал Российский еврейский конгресс. «У него есть программа возведения памятников жертвами Холокоста на территории России, в местах массовых расстрелов. И билеты на московский концерт были благотворительным взносом на этот проект», - рассказал Зильберборд.

День памяти жертв Холокоста был учрежден в 2005 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. 27 января 1945 года солдаты Первого украинского фронта Красной армии вошли на территорию концлагеря Освенцим-Биркенау (Аушвиц) на территории Польши. Ворота лагеря смерти первым открыл командир штурмовой группы 100-й Львовской стрелковой дивизии майор Анатолий Шапиро.

Лагерный комплекс Аушвиц (польское название - Освенцим) был создан нацистами в 1940 году для заключенных-поляков. Аушвиц II - Биркенау был создан два года спустя для уничтожения евреев. Он находится в трех километрах от Освенцима, в деревне Бжезинка.

Этот комплекс функционировал как сеть суб-лагерей, узниками которых были 1,1 миллиона человек, из них около 960 тысяч евреев, почти все они погибли. Среди других жертв Освенцима - поляки, цыгане, советские военнопленные, а также граждане оккупированных гитлеровскими войсками стран Европы. Вошедшие 72 года назад в Освенцим советские солдаты обнаружили там горы трупов и около семи тысяч изможденных, но живых людей.

В 1947 году на месте бывших концлагерей Аушвиц I и Аушвиц II - Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских городах вспоминают жертв Холокоста: в память о миллионах погибших устраивают концерты и выставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.