В российских городах пройдут более 800 первомайских мероприятий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2009 года

В российских городах в пятницу пройдут более 800 первомайских мероприятий, митингов и шествий. Самыми массовыми обещают стать акции в Москве. Только в первомайских акциях профсоюзов, которые пройдут по всей России, за исключением Ингушетии, примут участие около 2,5 млн человек, сообщает «Эхо Москвы».

В Москве первыми на «маевку» вышли профсоюзы. Около девяти утра колонны под синими знаменами Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) начали движение по Тверской улице Москвы. Главным лозунгом Первомая в условиях кризиса стал: «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!"

Как сообщает ИТАР-ТАСС, акция проводится при поддержке «Единой России». Рядом с профсоюзными лидерами во главе колонны манифестантов идут представители руководства крупнейшей парламентской партии. Как заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев, «Единая Россия» не боится критики и готова слышать требования, которые звучат на улицах.

Как говорится в сообщении пресс-службы «Единой России», партия выступит вподдержку антикризисных мер президента и главы правительства России.В числе главных лозунгов партии: «Россия, вперед!», «Стратегию напереправе не меняют!», «Долой демагогию «справа» и «слева»!», «Инновации-наш стиль!», «Малому бизнесу - больше свободы!», «России нужны дети!»,«Незаконное увольнение - преступление».

Колонна пройдет от площади Тверской заставы до здания столичноймэрии, где состоится торжественный митинг с участием сопредседателяВысшего совета партии, мэра Москвы Юрия Лужкова, руководителя ЦИК«Единой России» Андрея Воробьева, председателя комитета Госдумы по трудуи социальной политике Андрея Исаева, председателя ФНПР Михаила Шмакова,лидеров столичных профсоюзов, депутатов Госдумы, членов СоветаФедерации, депутатов Мосгордумы, членов правительства Москвы, активистов«Молодой Гвардии Единой России», представителей общественныхорганизаций. В манифестации, по данным организаторов, принимают участие 25 тыс. человек.

Также маевку начали члены «Справедливой России» во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Несколько тысяч представителей КПРФ и различных оппозиционных движений начали первомайское шествие в центре Москвы. Активисты собрались на Калужской площади в пятницу, чтобы пройти шествием по Большой Якиманке и далее в направлении Театральной площади.

По оценкам правоохранительных органов, на момент начала шествия внем принимают участие порядка 4 тыс. человек. Наиболее многочисленная колонна - это активисты КПРФ, они возглавляют шествие, их около 2,5 тыс.

Отдельной колонной следуют нацболы, их около 200 человек.Представители «Авангарда красной молодежи» и «Левого фронта» также идутотдельной колонной, их порядка 400.

Также на митинге присутствуют представители «Профсоюза трудящихсямигрантов» и профсоюз трудящихся Москвы.

В связи с проведением различных праздничных мероприятий в городах вводится ограничение на движение транспорта. За охраной правопорядка будут следить более 200 тысяч милиционеров и 12 тысяч военнослужащих внутренних войск. Как сообщил «Интерфаксу» первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, в майские праздники МВД организовало деятельность соответствующей рабочей группы, во всех регионах России созданы оперативные штабы.

В Москве 1 мая охраной правопорядка будут заниматься 6,6 тысячи милиционеров и служащих внутренних войск. В боевую готовность приведены и дополнительные подразделения бойцов ОМОН.

В столице предполагается провести 33 массовых мероприятия, в которых примут участие около 53 тысяч человек. В связи с первомайскими мероприятиями в Москве будет перекрыт ряд центральных улиц. Движение перекроют с 8:00 до 13:00 часов по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская. В это же время будет закрыт проезд по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Серафимовича, Моховая, Боровицкой площади, Большому и Малому Каменным мостам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских городах пройдут более 800 первомайских мероприятий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.