В российских городах проходят акции в поддержку антифашистов Солопова и Гаскарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2010 года

В воскресенье в различных российских городах проходят акции в поддержку активистов движения «Антифа» Максима Солопова и Алексея Гаскарова, арестованных в начале августа с санкции суда. Гаскаров и Солопов были задержаны по подозрению в организации нападения на здание администрации подмосковного города Химки 28 июля.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», в столице митинг уже начался. Около 250 молодых людей собрались у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Акция прошла без инцидентов. Её участники настаивают на том, что доказательств причастности антифашистов к разгрому нет. Напомним, оба арестованных проходят в качестве подозреваемых в рамках дела, возбужденного по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Если их вина будет доказана, обоим грозит до 7 лет тюрьмы.

Митинг-концерт в Санкт-Петербурге уже состоялся. В нём приняли участие три музыкальных коллектива: «Телевизор», «СП-Бабай» и «Дождь». Хотя при согласовании количество участников было ограничено до 70 человек, в саду Чернышевского собралось около 100 человек, к тому же не побоявшихся холода и дождя. Кроме анархистов, сюда пришли члены других организаций, в том числе антифашисты, экологи, участники Объединённого гражданского фронта, сообщает радио «Свобода».

«Политических активистов пытаются запугивать попытками возбуждения уголовных дел, задержанием по разным поводам. Сейчас два активиста находятся в пикете у метро «Елизаровская» за распространение брошюр Немцова «Путин. Итоги». Все время усиливается полицейское давление. Поэтому, конечно, мы считаем очень важным принять участие в этой акции в поддержку анархистов Гаскарова и Солопова. Им вменяют участие в разгоне химкинской администрации», - заявила лидер ОГФ Ольга Курносова.

Один из таких митингов пройдет также в Иркутске. Местным жителям позиция защитников Химкинского леса близка и понятна: у них похожая серьёзная экологическая проблема — Байкальский ЦБК. В 15:00 по местному времени (10:00 по Москве) у Дома Быта в Иркутске собрались те, кто решил поддержать Гаскарова Солопова.

Как рассказал изданию организатор акции Игорь Огородников, на митинг пришли около 25 человек, они развернули баннеры «Свободу химкинским заложникам», а также черно-красные и черно-зеленые флаги. Участники собирают подписи под обращением к президенту и раздают листовки. Как подчеркивают организаторы, акция согласована с властями, милиции рядом с местом проведения митинга не наблюдается.

Также 19 сентября акции в защиту Гаскарова и Солопова пройдут в Петрозаводске и Тюмени. Отметим, в минувшие два дня антифашистов Гаскарова и Солопова поддерживали в других странах - пикеты и митинги в их защиту прошли в Копенгагене, Стокгольме, Гамбурге, Дюссельдорфе и Кракове. На воскресенье митинг также запланирован в Париже.

Согласно данным расследования, вечером 28 июля к зданию администрации Химкинского района подошли около 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из столицы. Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

По данным ГУВД, данная акция продлилась не более трех минут, после чего неизвестные быстро направились к ближайшей платформе железной дороги и уехали на электричке в Москву. На сайте движения «Антифа» сообщалось, что в акции участвовали около 300 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских городах проходят акции в поддержку антифашистов Солопова и Гаскарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.