В российских девелоперах проснулся оптимизм, но банки пока его не разделяют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Компания AFI Development первой из публичных девелоперов подвела итоги III квартала 2009 года. В отчете, опубликованном накануне, она неожиданно сообщила, что на рынке недвижимости наблюдается стабилизация, а в некоторых секторах - подъем. Девелоперы с этим согласны, банкиры - нет, пишут "Ведомости".

Компания считает, что стабилизация наблюдалась во всех секторах московского рынка недвижимости, а на рынке жилья даже имел место рост продаж - AFID приводит в пример свой элитный проект "Аквамарин II" на Озерковской набережной. Как заявила изданию Натали Шмурина, директор департамента маркетинга и продаж компании, в начале года там продавалось примерно четыре квартиры в месяц, сейчас - 10-12.

Опрошенные газетой участники рынка тоже говорят о стабилизации. С лета продажи элитного жилья увеличились в 1,5-2 раза: тогда продавали по 20 квартир, сейчас - примерно 40 квартир в месяц, что сопоставимо с докризисными временами, утверждает Екатерина Румянцева, гендиректор "Калинка-риэлти". В денежном выражении, конечно, сегодняшние сделки серьезно уступают докризисным, ведь цены упали до 50%, уточняет она.

В августе владелец Mirax Group Сергей Полонский жаловался, что за месяц компания не продала ни одного квадратного метра. Во вторник Михаил Дворкович, советник председателя совета директоров Mirax Group, сообщил, что за последние два месяца было продано 3516 кв. м жилья и 2489 кв. м офисов (в первом полугодии 2008 г. ежемесячно продавалось примерно 5000 кв. м жилья и от 2800 кв. м офисов).

Заметно оживление и на рынке жилья экономкласса. На начало июня у ПИК было около 40 000 кв. м готового жилья в Новокуркине и Долгопрудном. С тех пор продано больше 22 000 кв. м (примерно 350 квартир), говорит представитель компании.

По данным CB Richard Ellis, в III квартале 2009 года в Москве было арендовано 420 000 кв. м офисных помещений - на 5000 кв. м больше, чем в III квартале прошлого года (в I квартале нынешнего - 266 000 кв. м, во втором - 328 000 кв. м). С начала кризиса цены упали в среднем на 60% до 600 долларов за 1 кв. м офиса класса А и до 350-400 долларов класса В, объясняют аналитики компании.

Однако что касается кредитов девелоперам, то в III квартале ситуация не улучшилась, утверждает аналитик "ВТБ капитала" Мария Колбина. Она отмечает, что в случае AFID речь идет всего лишь о реструктуризации уже существующего кредита, а новые займы по-прежнему практически не выдаются.

В III квартале банки стали охотнее давать деньги девелоперам, но только под залог готовых проектов, которые приносят стабильный денежный поток, говорит бывший член правления МДМ-банка Алексей Дробот. "Альфа-банк всегда был консервативен в кредитовании девелоперов, мы кредитуем в основном только под залог готовых объектов, - вторит ему зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук. - Условия кредитования девелоперов изменились только в связи с ситуацией на рынке - объекты недвижимости сильно подешевели, и теперь под тот же самый объект банк может выдать меньшую сумму, чем до кризиса", - рассказывает он.

Директор департамента продаж жилой недвижимости "Капитал груп" Алексей Белоусов заметил, что банки стали лояльнее относиться к девелоперам. Если в кризис они кредитовали под 17% в рублях, то сейчас - под 15%; в долларах ставки не изменились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских девелоперах проснулся оптимизм, но банки пока его не разделяют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.