В российских поездах дальнего следования будут распространять нравственно-религиозную литературу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

В российских поездах дальнего следования уже в ближайшее время начнут распространять литературу религиозно-нравственного содержания. Это, в частности, предусматривает бессрочное соглашение о сотрудничестве между Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) и компанией «Российские железные дороги» (РЖД). Его подписали президент РЖД Геннадий Фадеев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), сообщает ИТАР-ТАСС. «В дороге людям часто нужна помощь и поддержка, и литература может помочь им в этом», - сказал Патриарх.

Соглашение также предусматривает строительство часовен на российских вокзалах и организацию поездов-храмов для отдаленных российских городов. Как пояснили в руководстве компании РЖД, в этом соглашении пока нет конкретного плана строительства храмов. Для этого будут проведены дополнительные консультации с РПЦ.

Между тем, еще до подписания документа компания достаточное внимание уделяла этим вопросам. «В 2004 году мы потратили на эти цели 100 млн рублей», - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС глава РЖД. Эти средства были направлены на строительство и реконструкцию привокзальных храмов и часовен, организацию двух вагонов-храмов. В ближайшее время часовни и храмы будут открыты на всех московских вокзалах. «Сейчас они уже действуют на шести вокзалах. В преддверии Дня Победы, 6 мая будет открыта часовня-храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Белорусском вокзале», - добавили в руководстве РЖД.

По словам Геннадия Фадеева, подписанное сегодня соглашение позволит сделать сотрудничество с РПЦ более плодотворным и системным. Он также пояснил, что РЖД не отказывается от сотрудничества и с представителями других религиозных конфессий. Однако «лично ко мне пока никто из них не обращался», сказал Фадеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских поездах дальнего следования будут распространять нравственно-религиозную литературу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.