В российских регионах школьникам продлили осенние каникулы в связи с эпидемией гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Во многих российских регионах власти продлили на неделю каникулы учащимся общеобразовательных заведений. Между тем в Минздравсоцразвития РФ уверяют, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России «умеренный» и не превышает показателей прошлых лет. Журналистов призывают не сеять панику среди населения, население - соблюдать меры профилактики. Минздрав выпустил список лекарств, рекомендованных для лечения гриппа.

Как стало известно, краевой штаб по борьбе с пандемическим гриппом рекомендовал в пятницу главам муниципальных образований Камчатского края продлить школьные каникулы до 16 ноября включительно.

- [#3 Минздравсоцразвития: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом «умеренный»] - [#1 Минздрав рекомендует: какими лекарственными средствами надо лечиться от гриппа] - [#2 Депутаты проходят вакцинацию]

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Карпенко, рекомендация связана с превышением порогового уровня по заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе и свиным. На карантин уже закрыты три детских сада, а также Политехнический техникум в Петропавловске-Камчатском.

На Камчатке число заболевших гриппом, вызванным вирусом А/Н1N1, превысило 100 человек. Основная часть заболевших - дети школьного возраста. Как отметил Карпенко, практически все случаи легкие, около 20% случаев - средней тяжести. Многие больные уже вылечены обычными противовируснымипрепаратами. Что касается запасов препаратов для лечения гриппа, то на Камчатке в лечебных учреждениях создан запас противовирусныхи других необходимых препаратов.

Напомним, что накануне московской Городской санитарно-противоэпидемической комиссией и оперативным штабом по профилактике гриппа принято решение продлить каникулы для всех общеобразовательных учреждений столицы с 9 по 15 ноября включительно. Дошкольные учреждения продолжают работать в обычном режиме. Всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовые мероприятия.

По данным на 1 ноября, в Москве ОРВИ и гриппом заболели более 166 тыс. человек, в том числе почти 106 тыс. детей. Госпитализировано 2 тыс. 308 человек, в том числе 1 тыс. 276 детей. Эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве превышен почти в два раза, говорят специалисты.

Из-за эпидемии гриппа каникулы в школах Челябинска также продлят еще на одну неделю. Горадминистрация последовала совету областного Министерства здравоохранения. Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе мэрии города, отдыхать челябинские школьники будут до 15 ноября. Из-за эпидемии гриппа также в регионе категорически запрещено проведение массовых мероприятий для детей.

Приказ о продлении школьных каникул до 15 ноября также издан департаментом образования администрации Томска на основании решения областной межведомственной комиссии и предписания Роспотребнадзора. Как сообщается, в детских садах Томска в настоящее время на карантин закрыто 12 групп.

В Приморском крае из-за распространения ОРВИ и гриппа принято решение продлить школьные каникулы в образовательных учреждениях до 16 ноября включительно. Также высшим, средним учебным заведениям и ПТУ рекомендовано закрывать учебные заведения полностью на карантин в случаях, если количество заболевших ОРВИ и гриппом будет превышать эпидемиологический порог.

В Забайкальском крае, по данным Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, зарегистрировано более 500 случаев заболевания высокопатогенным гриппом. В связи с этим принято решение продлить вынужденные каникулы студентов высших и средних учебных заведений, сообщил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Как передает Chita.rfn.ru, решение по продлению школьных каникул будет принято к понедельнику.

Карантин в школах, сузах и вузах до 16 ноября продлен и в Приамурье. Как отмечает пресс-служба правительства Амурской области, каждое учебное заведение будет самостоятельно решать, как дети будут наверстывать учебную программу. Летние каникулы сокращать в регионе не планируют, сообщает Primamedia(недоступная ссылка).

Министр образования Свердловской области Александр Соболев 5 ноября также подписал приказ о противоэпидемических мероприятиях в учебных заведениях региона. Осенние каникулы в школах продлены на 7 дней. Как передает «Новый регион» (Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine), массовые мероприятия предписано ограничить, родителей учеников проинформировать о нецелесообразности выездов детских групп за пределы области и страны.

Минздравсоцразвития: уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом «умеренный"

Глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что уровень заболеваемости всеми типами ОРВИ и гриппа среди россиян можно назвать «умеренным», так как он не превышает показателей прошлого и позапрошлого года. Как подчеркнула министр, опасений по поводу развития событий по негативному сценарию у властей пока нет.

По словам Голиковой, после публикаций в некоторых СМИ новостей о гриппе А/H1N1 у людей возникают «излишние и необоснованные страхи». Голикова призвала журналистов не сеять панику из-за стремительного распространения во всех регионах России эпидемии свиного гриппа.

Как заверила глава Минздравсоцразвития, ситуация с заболеваемостью свиным гриппом в России находится под контролем. Министерство усилило систему ежедневного мониторинга по всем регионам: по случаям заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе гриппом A/H1N1. По словам Голиковой, отдельно отслеживаются случаи, протекающие с тяжелыми осложнениями. Кроме того, медики прилагают усилия для нераспространения эпидемии в детских учреждениях и следят за беременными женщинами. Результаты мониторинга Минздравсоцразвития будет публиковать еженедельно, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметила Голикова, пока полученные ее министерством данные свидетельствуют о том, что смертность от вируса A/H1N1 находится на уровне смертности от сезонного гриппа. По наблюдениям специалистов, переносят заболевание свиным гриппом в тяжелой форме примерно 5-6% от числа заболевших, осложнения, требующие применения интенсивной терапии, возникают примерно у каждого четвертого из этих 5-6% - примерно в 1,5% случаев.

В то же время глава Минздравсоцразвития посоветовала беречься как от сезонного гриппа, так и от гриппа A/H1N1. Голикова напомнила правила профилактики, разработанные Всемирной организацией здравоохранения: чаще мыть руки, избегать близкого контакта с больными людьми, не ходить на работу при симптомах заболевания ОРВИ, пить антиретровирусные препараты.

Как сообщалось ранее, вакцинация против свиного гриппа начнется 9 ноября с первой группы риска. В свободную продажу вакцина против свиного гриппа не поступит — ее будут делать прежде всего работникам коммунальных служб, медикам, пенсионерам, беременным и детям. К концу уже этой недели будет выпущено около 3 миллионов доз живой вакцины.

Одновременно, по словам Голиковой, министерство усилило контроль за работой аптек - наличием в них противовирусных препаратов и других необходимых лекарств для профилактики и лечения гриппа, защитных масок. Также в числе принятых мер для нераспространения эпидемии усиление санитарного контроля на границе с неблагополучными в эпидемиологическом отношении странами — в частности, с Украиной. Как подчеркивается, речь идет именно о санитарном контроле, а не о закрытии границы.

В настоящее время в России клинически подтверждены 3124 случая гриппа А/H1N1, болеют им 1200 человек. 1908 человек выздоровели, 16 человек умерли.

Минздрав рекомендует: какими лекарственными средствами надо лечиться от гриппа

Министерство здравоохранения и социального развития обнародовало официальные рекомендации по лечению и профилактике гриппа. В список лекарств попали в основном отечественные противовирусные средства с иммуностимулирующим эффектом. Речь идет о таких лекарствах, как арбидол, интерферон альфа-2b и интерферон гамма.

В случае осложнений рекомендовано подключать кагоцел и ингавирин. Рекомендует Минздрав и известный во всем мире препарат тамифлю (действующее вещество осельтамивир), сообщает «Российская газета».

В российских аптеках рекомендованные препараты продаются по разным ценам. Так, арбидол заметно подорожал — сейчас он продается по цене от 200 до 400 рублей за упаковку. За тамифлю придется выложить от 1600 до 2200 рублей за упаковку.

Депутаты проходят вакцинацию

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко на пленарном заседании в пятницу призвал своих коллег пройти вакцинацию от сезонного гриппа и гриппа A/H1N1 в медкабинете нижней палаты.

Герасименко отметил, что депутаты, как люди, входящие в группу риска, общающиеся с большим количеством граждан, должны принять меры, чтобы уберечься от заболевания, сообщает РИА «Новости». Сначала следует сделать прививку от сезонного гриппа, а через две-три недели - от A/H1N1, посоветовал зампред.

Как отмечают наблюдатели, несмотря на озабоченность парламентариев распространением эпидемии гриппа ни одного парламентария и работника аппарата Госдумы в маске пока замечено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российских регионах школьникам продлили осенние каникулы в связи с эпидемией гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.