В российском Генштабе уверены, что на стороне киевских властей действуют десятки иностранных военных наемников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

По данным Генштаба ВС РФ, на Украине на стороне киевских властей действуют десятки иностранных военных наемников, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ, принимающий участие в третьей Московской конференции по международной безопасности.

«По имеющимся у нас достоверным данным, на стороне киевских властей в боевых действиях на юго-востоке Украины принимают участие десятки иностранных военных наемников, в том числе, американцев», - цитирует агентство представителя Генштаба.

«На Украине избран самый жесткий вариант «цветной революции» - совершен антиконституционный государственный переворот и насильственный захват власти. Страна практически скатилась к гражданской войне», - отметил в комментарии ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Российская сторона уже не раз обвиняла украинские власти в использовании наемников: обвинения в том, что на стороне силовиков выступают «солдаты удачи», звучат с начала марта. Правда убедительных доказательств до сих пор предъявлено не было.

В конце марта российские информационные агентства сообщили, что украинское руководство по совету олигархов Игоря Коломойского и Сергея Таруты, назначенных губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей, наняли служащих частной военной компании (ЧВК) Greystone Limited для усмирения протестов на юго-востоке.

Greystone - «дочка» печально известной американской компании Xe Services, ранее носившей имя Blackwater, а теперь переименованной в Academi. Blackwater стала известна во время войны в Ираке в связи с убийствами мирных жителей.

Greystone эти обвинения с негодованием отвергла. Госдепартамент США также заявил, что американских наемников на Украине нет, не было и не будет.

Однако в мае сообщения о привлечении наемников появились в немецких изданиях Bild am Sonntag и Spiegel. По их данным, речь шла о 400 бойцах. Журналисты ссылались на источники в Федеральной разведслужбе Германии (BND), которые, в свою очередь, якобы получили ее от американских спецслужб. Накануне свои подозрения по поводу наемников высказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

Никакие опровержения американцев, похоже, не могут убедить российскую сторону в том, что иностранный военный контингент на юго-востоке Украины отсутствует. Между тем США, которым надоело оправдываться, в свою очередь обвинили Россию в организации пропагандистской войны на Украине.

В качестве аргумента Госдеп привел фотографию, на которой, по утверждению российских властей и СМИ, изображены американские наемники, направленные на Украину для помощи в борьбе с сепаратистами. Однако в Госдепе утверждают, что это - сотрудники частного охранного агентства, и были сняты они в Новом Орлеане девять лет назад, после урагана «Катрина».

Тем не менее, российские участники конференции уверены в присутствии наемников на Украине. Выступая на конференции, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил: «Имеются факты участия частных военных компаний в украинских событиях. Это подтверждает наметившуюся устойчивую тенденцию использования адаптивного подхода к применению военной силы». Что это за факты, по-прежнему неизвестно.

На Украине идет гражданская война, а конфликты обычно инициируют США

По мнению Герасимова, большая часть современных локальных военных конфликтов инициирована США и их союзниками. США не могут смириться с формированием новых центров силы (по всей видимости, под одним из «новых центров силы» подразумевается Россия). При этом они используют такие средства, как санкции и помощь прозападным силам. «Решающим аргументом становится военная сила», - подчеркнул начальник Генштаба.

Генерал также отметил, что конфликт на Украине практически перерос в гражданскую войну. «В отличие от «оранжевой революции», ранее произошедшей в этой стране, и грузинской «революции роз», конфликт перешел в фазу внутригосударственного вооруженного противостояния и практически перерос в гражданскую войну», - цитирует генерала «Интерфакс».

III Московская конференция по международной безопасности стартовала в столице в пятницу, 23 мая. Ранее Минобороны сообщало, что в ней примут участие представители более чем 40 стран мира и порядка 300 делегатов.

События на Украине внесли коррективы в повестку мероприятия и состав участников. Вместо запланированных обсуждений событий на Ближнем Востоке, севере Африки и Афганистане акцент сделан на украинском кризисе и проблеме «цветных революций».

США, Канада и ряд других западных стран отказались от участия в конференции.

В 2012 году в рамках мероприятия обсуждалась проблематика противоракетной обороны, а на конференции прошлого года - евробезопасность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российском Генштабе уверены, что на стороне киевских властей действуют десятки иностранных военных наемников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.