В российском Интерполе не знают, где находятся экс-глава «Русснефти» Гуцериев и предполагаемый убийца Политковской Махмудов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Во вторник на пресс-конференции в РИА «Новости» начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ генерал-майор Тимур Лахонин сообщил: российское бюро не располагает официальным подтверждением того, что находящийся в розыске экс-глава «Русснефти» Михаил Гуцериев пребывает на территории Великобритании, бюро не знает, где находится пропавший миллионер Леонид Рожецкин, а также где скрывается предполагаемый убийца журналистки Анны Политковской Рустам Махмудов.

«Никаких официальных документов по каналам Интерпола о месте нахождения Гуцериева не поступало», - сказал Лахонин. О том, что Гуцериев находится в Англии, сообщали ранее некоторые СМИ. Интерпол не располагает информацией о возможном местонахождении американского бизнесмена, миллионера российского происхождения Леонида Рожецкина, бесследно исчезнувшего этой весной.

Касаясь дела Анны Политковской, Лахонин сообщил: «Пока идет расследование (убийства), мы сами этим расследованием не занимаемся. Но в рамках своей компетенции могу сказать, что мы пока никакой официальной информацией (о местонахождении Махмудова) не располагаем».

Бизнесмен Гуцериев

Экс-глава «Русснефти» Михаил Гуцериев обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. В июле 2007 года Гуцериев добровольно сложил с себя полномочия президента «Русснефти» и заявил о выходе из всех бизнес-проектов. В августе он был объявлен в международный розыск в связи с тем, что не явился не допрос.

В конце 2007 года российские и британские СМИ сообщали, что Гуцериев обращался за предоставлением убежища в Великобритании.

Предполагаемый убийца Политковской

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин ранее сообщил о том, что предполагаемый убийца журналистки Анны Политковской Махмудов объявлен в международный розыск. По словам Маркина, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Рустам Махмудов - уроженец столицы Киргизии города Фрунзе (ныне Бишкек), ранее проживал в бывшей Чечено-Ингушской АССР.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Исчезновение Леонида Рожецкина

Рожецкин таинственно исчез со своей дачи в пригороде Риги - Юрмале весной 2008 года. Бизнесмен, которого Россия обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере, был объявлен латвийской полицией в розыск 18 марта. Сведения об исчезновении Рожецкина поступили от управляющего его дома.

«Поиски бизнесмена идут, но, с точки зрения нашей деятельности, пока ничего конкретного на этот счет нет. Человек исчез, розыски ведутся на территории той страны, где, как считают, он пропал», - сказал Лахонин на пресс-конференции в РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российском Интерполе не знают, где находятся экс-глава «Русснефти» Гуцериев и предполагаемый убийца Политковской Махмудов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.