В российском МИДе допустили сохранение «части санкций навсегда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

После того, как в Минсельхозе допустили расширение продовольственного эмбарго, введенного Россией, в МИДе не преминули предсказать судьбу санкций, которые Запад ввел в отношении Москвы. Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков считает, что часть санкций может сохраниться навсегда, передает РИА «Новости».

Рябков напомнил, что самые первые санкции были введены Западом после того, как Россия объявила о присоединении Крыма. В Европе и США сочли произошедшее «аннексией», а в Киеве заявили об «оккупации». «Эта часть санкций останется навсегда. Потому что мы не собираемся ничего менять в нашей позиции по Крыму», - сказал Рябков на полях саммита БРИКС в Уфе. Ранее в Кремле уже заявляли, что отказываются менять внешнюю политику из-за санкций.

Новые санкции против частных лиц и компаний РФ были введены в связи с конфликтом на Донбассе, в провоцировании которого на Западе подозревают Россию. В конце июня Евросоюз одобрил продление ограничительных мер против РФ до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей, заключенных для урегулирования ситуации на Донбассе. Кроме того, Совет Европы ввел санкции в отношении Крыма.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин ввел специальным указом годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров, который получил название продовольственных санкций. В этом году их продлили, исключив из списка только молодь мидий и устриц, мальки форели. Зато были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов.

Санкции могут отравить отношения России и США на десятки лет

Одним из наиболее длительных ограничений в истории отношений России и США было ограничение, установленное поправкой Джексона - Вэника. Она была принята в декабре 1974 года и вводила ограничения на торговлю со странами, в которых нарушаются права человека. Таким образом, она использовалась и в отношении СССР, где был, в частности, запрет на эмиграцию. С 1989 года Вашингтон ежегодно вводил мораторий на её действие.

Только в конце 2012 года президент США Барак Обама отменил действие документа в отношении РФ. Вместо этого американские власти приняли «список Магнитского», запретив людям, предположительно, причастным к гибели Магнитского, въезд в США. После этого Россия приняла закон, который запретил американцам усыновлять детей из РФ.

В настоящее время поправка продолжает действовать в отношении ряда стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сравнивал санкции с поправкой Джексона - Вэника, предполагая, что после ввода санкций отношения с США будут отравлены на десятилетия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российском МИДе допустили сохранение «части санкций навсегда»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.