В российском телеэфире транслируют рекламу, снятую по приключениям Михаила Прохорова «с девочками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Скандал с задержанием в Куршевеле миллиардера Михаила Прохорова стал сюжетом для рекламного ролика. Как пишет издание «Ведомости», его размещает на федеральных каналах производитель соков «Нидан». Впервые российские рекламисты решили оперативно использовать новостной повод: видеоролик по следам январских событий снят в марте.

Недавно компания приобрела права на использование бренда «Сокос». Ролик под названием «Скандал» рекламирует именно этот сок. Его трансляция по трем федеральным каналам началась 24 марта и продлится по 20 мая.

Сюжет не оставляет сомнений в прототипах, уверен директор департамента рекламы и маркетинга «Нидан Соки» Аркадий Курин. На «альпийском курорте во Франции» (съемки проходили в московском павильоне) полицейский десант прерывает праздник жизни: девушек в кружевном белье и ушанках вместе с лысым олигархом в халате усаживают в полицейский автомобиль и увозят. Далее выясняется, что это сюжет выпуска новостей, который, уютно устроившись на диване, смотрит по телевизору девушка в тапочках. «Ничего, кроме сока», - гласит рекламный слоган.

Напомним, в январе во французском Куршевеле были задержаны несколько десятков российских туристов. Среди них был миллиардер Михаил Прохоров, совладелец холдинга «Интеррос», владеющего контрольными пакетами акций «Норильского никеля», «Полюс Золота», Росбанка, «Проф-Медиа» и многих других компаний. Журнал Forbes оценил состояния Прохорова и его партнера Владимира Потанина в 13,5 миллиардов долларов у каждого - 38-е место в списке богатейших бизнесменов мира.

Сам Прохоров телевизор не смотрит, но, если бы увидел эту рекламу, наверняка посмеялся бы, уверяет Сергей Черницын, директор департамента общественных связей «Норникеля», гендиректором которого до прошлой недели был Прохоров.

Январский скандал хорошо вписался в «антигламурную рекламную концепцию», придуманную для недорогого сока, полагает Аркадий Курин. Повысить узнаваемость подзабытого бренда призвана реклама, развеивающая мифы о красивой жизни. В двух первых видеороликах «Сокоса» богатые люди тоже попадали в анекдотические ситуации, но сюжеты были выдуманными. «Альпийская история подвернулась очень удачно», - радуется Курин.

Не все девушки мечтают попасть в Куршевель, объясняет идею ролика его разработчик Андрей Амлинский. Этот «креативщик» уже прославился эпатажными слоганами «Сосу за копейки» для рекламы пылесосов и «Каждый десятый европеец сделан на кровати IKEA» для одноименной торговой сети .

«Ведомости» отмечают, что обыгрывание реальных историй, тем более со скандальным или криминальным подтекстом, - редкий прием в рекламе. Эксперты припомнили только радиорекламу дезодорантов Axe, в которой использовались элементы скандальных новостей. К примеру, в ней однажды намекалось на пропавшего на некоторое время кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина. В радиоролике это обыгрывали так: «Последний раз его видели в магазине покупающим баллончик дезодоранта Axe», - вспоминает гендиректор маркетингового агентства IQ-Marketing Наталья Степанюк. Александр Полесский, бренд-менеджер Axe компании Unilever, не берется оценить эффективность той рекламы.

Один из самых известных примеров переноса реального скандала в рекламу - видеоролики израильского производителя бытовой химии Lever Israil, появившиеся в 1998 году после сексуального скандала с участием тогдашнего президента США Билла Клинтона и Моники Левински. В рекламе стирального порошка с пятновыводителем Biomat фигурировала некая Лавински: в ее дом приходит агент ФБР и выводит пятно на платье. Порошок справляется «даже с пятнами на репутации», гласил слоган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российском телеэфире транслируют рекламу, снятую по приключениям Михаила Прохорова «с девочками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.