В руководстве республиканцев в сенате Конгресса США не считают реалистичным сотрудничество с Россией в области ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

В руководстве республиканцев в сенате Конгресса США не считают реалистичным сотрудничество с Россией в области ПРО. Это ясно дал понять, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель руководителя фракции республиканцев в верхней палате Конгресса Джон Кайл.

«Русские, конечно, предложили нам использовать один из своих радаров», - сказал сенатор от штата Аризона. Однако, по его словам, технические возможности российской РЛС «неадекватны», и она «на самом деле не может служить дополнением к тому, что США пытаются сделать» в рамках создаваемой системы противоракетной обороны. В результате, как заметил сенатор, американская сторона «не стала реализовывать эту идею».

«Я не считаю реалистичным рассчитывать на участие России в этом проекте или поддержку с ее стороны, учитывая то, какую политическую линию они (российские власти) недавно заняли», - продолжил сенатор Кайл.

Выступая ранее в тот же день на конференции по проблематике ПРО, организованной Американским советом по внешней политике, сенатор Кайл посетовал на то, что демократы, располагающие большинством мест в обеих палатах Конгресса, всячески препятствуют планам администрации.

Он признал, что республиканцам вряд ли удастся вернуть контроль над Конгрессом после ноябрьских выборов, а это значит, что программа ПРО будет и дальше торпедироваться демократами. «Я не ожидаю, что в сенате или палате представителей произойдет смена караула, - сказал Кайл. - Думаю, в обеих палатах по-прежнему будет преобладать демократическое большинство, которое менее дружелюбно настроено в отношении ПРО».

Другое дело - президент, который может серьезно изменить ситуацию. Поэтому основные надежды Кайл и его коллеги по партии возлагают на избрание в ноябре новым главой государства сенатора Джона Маккейна, который недавно гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Кайл напомнил, что в отличие от претендентов в президенты от Демократической партии Маккейн является убежденным сторонником ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В руководстве республиканцев в сенате Конгресса США не считают реалистичным сотрудничество с Россией в области ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.