В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2008 года

В Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и Московской Патриархии не исключают возможности канонизации первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, сыгравшего выдающуюся роль в восстановлении церковного единства и скончавшегося в праздник Торжества православия в воскресенье в Свято-Троицком монастыре Джорданвилля (США) на 81-м году жизни.

"Мы потеряли удивительного человека. Это был живой святой, с которым мы имели возможность общаться. Зато приобрели молитвенника на том свете", - сказал в телефонном интервью РИА "Новости" личный секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган.

Говорить о канонизации, по его словам, "конечно, рано". "Но когда вчера мы зашли в храм, у меня было ощущение, что мы прикладываемся не к очередному покойнику, а к останкам праведника, который подал пример любви и смирения", - отметил отец Серафим.

Он уверен, что церемония прощания с митрополитом Лавром, которая состоится в Джорданвилле в пятницу, превратится в настоящее торжество.

"Его внезапную кончину мы восприняли с большой скорбью, мы все в шоке", - признался собеседник агентства. По его словам, владыка простудился, чувствовал себя слабо во время последнего богослужения, кашлял, но никто не ожидал его смерти.

"Этот человек был настоящим молитвенником и жил жизнью Церкви. Он приходил в храм до всей братии, в 4.30 утра, ставил свечи... Он воодушевлял всех нас не столько словом, сколько своим примером, смирением и любовью", - вспоминает секретарь первоиерарха, который постоянно находился рядом с ним, особенно в последние годы.

Первую неделю Великого поста митрополит Лавр провел в молитвах и богослужениях, читал поучения братии и паломникам из сочинений святых отцов и учителей Церкви. В минувшую пятницу, последним, он читал поучение преподобного Ефрема Сирина о любви. "Мы собираемся его опубликовать", - сказал Ган.

Наибольшее впечатление на него производили вера и смирение митрополита Лавра. "Он всецело доверился Богу и полагался на Его волю. Все, и доброе и страшное, воспринимал как дар Божий и как указание Божие", - пояснил отец Серафим.

"Владыка был очень строг к себе, но снисходителен к другим, одним взглядом наказывал и смирял нас", - сказал собеседник агентства.

Он особо отметил, что усопший рукоположил (возвел в сан) очень много священников, служащих ныне в США, Европе, Австралии. "Он всех нас знал очень хорошо - мы все воспитывались здесь в его семинарии, в стенах этого монастыря, он знал, кого куда назначить... Для всех нас он был отцом", - подчеркнул представитель Русской зарубежной церкви.

По его словам, митрополит Лавр был вместе с тем "исключительно скромным человеком, насквозь монахом" - и благодаря этому пользовался колоссальным авторитетом, был почитаем и любим во всем русском рассеянии. "Без него было бы невозможно даже думать о каких-либо переговорах с Московским Патриархатом о восстановлении церковного единства", - убежден Ган.

"Ему удалось преодолеть разделение, средостение именно своей любовью", - добавил священник.

Первоиерарх РПЦЗ скончался очень тихо, мирно, во сне в утро церковного праздника Торжества православия. И у гроба митрополита Лавра один из братьев, по словам отца Серафима, отметил: "Перед нами лежит Торжество православия". "И это действительно так", - заключил Ган.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, отвечая на вопрос РИА "Новости" о возможности прославления почившего митрополита Лавра в лике святых, также отметил, что не исключает этого, но "должно пройти время".

"Люди только утверждают то, что Господь избирает своих служителей. Память о человеке должна выдержать время, а молитвенное обращение к нему должно быть всенародным", - сказал представитель патриархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.