В русской версии журнала Rolling Stone Царнаева на обложке не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

Журнал Rolling Stone в России не будет вслед за своими американскими коллегами публиковать на обложке фото Джохара Царнаева, обвиняемого в организации апрельского теракта в Бостоне, заявил «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) главный редактор российской версии журнала Александр Кондуков.

Кондуков пояснил, что в США такой маркетинговый ход может сработать, а в России это будет неуместно: «У нас, конечно, не будет такой обложки, потому что это резко скажется на продажах. Такая обложка будет выглядеть странно». По его словам, русская версия журнала выйдет с восьмиполосной версией этого материала, куда войдет «все самое острое, интересное, лишенное биографических длиннот».

Ранее в среду сообщалось, что американская версия журнала вызвала гнев своих подписчиков на официальной странице издания в Facebook - возмущенные блоггеры оставили сотни протестных комментариев под анонсом августовского номера с Царнаевым на обложке. Рядом с фотографией террориста размещен заголовок «Подрывник» (The Bomber). В анонсе на сайте журнала сказано, что читатели смогут прочитать статью о превращении «ребенка со многообещающим будущим в монстра».

Возмущение американской обложкой выразили и в Общественной палате РФ: публикацию снимка Царнаева там считают неэтичной и провокационной. «Я бы никогда и ни за что не разместил такую фотографию на обложке. Удивительно, что очень солидный журнал с большой историей, который пишет не только о музыке, но еще и серьезно о политике, публикует глубокие интервью, разместил на обложке человека, который обвиняется в теракте, унесшем жизни многих людей. Опубликовать где-то его мнение внутри журнала с комментариями экспертов можно, но на первой странице - недопустимо», - заявил РИА «Новости» заместитель председателя комиссии по СМИ ОП, главный редактор «АиФ» Николай Зятьков.

Он добавил, что можно было бы понять публикацию, если бы Царнаева оправдали, он был бы невиновен. «А сейчас это просто ужасно. Ощущение, что мир сходит с ума. Или у журнала настолько плохи дела, что он решил пойти на такую провокацию, чтобы о нем заговорили», - отметил член ОП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В русской версии журнала Rolling Stone Царнаева на обложке не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.