В русской версии мюзикла Queen будет витать дух Фредди Меркьюри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2004 года

В московском мюзикле, основанном на музыкальном наследии Queen, будет незримоприсутствовать дух легендарного вокалиста группы - Фредди Меркьюри. Во всяком случае, именно это обещают продюсеры проекта.

Об особенностях мюзикла We Will Rock You, премьеракоторого состоится 15 октября на сцене столичного Театра эстрады,рассказали на пресс-конференции в четверг в Москве специальноприбывшие для постановки шоу участники Queen гитарист БрайанМэй и барабанщик Роджер Тейлор.

Эффект присутствия на сцене покойного лидера и вокалистаQueen будет создаваться при помощи экранов, проецирующихизображение Меркьюри, сообщает «Интерфакс».

«Во время представления на сцене незримоприсутствует Фредди Меркьюри и публика остро чувствует егоприсутствие. Пойти на такой ход - сделать одним из участниковспектакля дух Фредди - было определенным риском, однако этосценическое решение имело успех», - сказал Тейлор.

Музыканты не сомневаются в успехе мюзикла в России

Премьера оригинальной версии мюзикла состоялась в Dominion Theatre в Лондоне в мае 2002 года. Брайан Мэй и Роджер Тейлор заявили, что не сомневаются в успехе своего мюзикла и в России.Уверенность в грядущем успехе оба музыканта объясняют тем обстоятельством, что мюзикл, премьера которого состоялась в 2002 году в Великобритании, в настоящее время с триумфом идет в Испании и Австралии. Сейчас одновременно готовятся премьеры мюзикла в США, Японии, Германии и России.

Знаменитый гитарист Брайан Мэй подчеркнул: «Все зависит не от страны и языка, а от публики». Он пояснил, что если в некоторых мюзиклах делается ставка на яркие сценические спецэффекты, то «наш главный ход - взаимодействие со зрителем». И как показывает опыт разных стран, спектакль захватывает публику, которая, по словам Брайана Мэя, «сама и помогает творить это чудо».

Вопрос, на каком языке должен звучать мюзикл в России, стал поводом для импровизированного голосования на пресс-конференции. Музыканты попросили многочисленных журналистов проголосовать: русский или английский язык является предпочтительнее для предстоящего действа.

Впрочем, ударник Роджер Тейлор считает, что сценическое повествование и ряд песен должны исполняться на русском языке, а большинство культовых хитов Queen - на английском, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось на пресс-конференции, в настоящее время над адаптацией сценария знаменитого британского писателя-острослова Бена Элтона работает известный сатирик Михаил Мишин. Имя режиссера мюзикла пока держится в секрете.

Участники Queen сообщили, что участвуют в постановке российской версии мюзикла только лишь как продюсеры: «Наше личное участие на сцене необязательно, в нем нет никакой необходимости. И хотя подчас мы можем поиграть вместе с другими музыкантами в мюзикле, мы этого не делаем регулярно».

«Если же говорить вообще о возможности нашего выступления в России, то мы бы предпочли, чтобы это произошло в форме концерта», - сказал Тейлор. Брайан Мэй, в свою очередь, сообщил, что 15 марта начнутся кастинги актеров на участие в мюзикле, а 15 апреля состоится окончательный тур кастинга.

На итоговый кастинг Мэй и Тейлор вновь приедут в Москву; посетят они российскую столицу и в день премьеры, тогда к ним присоединится и третий продюсер проекта -автор идеи создания мюзикла знаменитый американский актер и режиссер Роберт де Ниро.

Символом действа станет гитара Брайана Мэя

Главным символом мюзикла станет гитара Брайана Мэя. Сегодня он вручил российским продюсерам этот музыкальный инструмент. Кстати, один из лучших гитаристов мира выпускает гитары под своим именем, которые он сконструировал самостоятельно.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС российский продюсер проекта Александр Окулич, главный герой мюзикла в финале находит гитару, которая олицетворяет свободу, мечту и смысл жизни. Именно подаренный сегодня инструмент с автографом Брайана Мэя будет каждый раз обретать главный герой на российской сцене.

По окончании пресс-конференции музыканты также подарили постановщикам мюзикла с российской стороны блюдо с символикой группы.

В мюзикле We Will Rock You будут звучать золотые хиты группы Queen: в мюзикле использованы такие известные композиции группы как «Radio Ga-Ga», «I want to break free»,"We are the Champions» и «We Will Rock You». Лейтмотивоммюзикла стало возведенная британцами в ранг «лучшегомузыкального произведения всех времен и народов» «Богемскаярапсодия» («Bohemian Rapsody»).

Либретто мюзикла основывается не на буквальном прочтениитекстов песен Queen и не на жизнеописании участников группы -напротив, создатели мюзикла творчески перерабатывают ставшуюклассикой музыку, сделавшую участников группы кумирами неодного поколения.

Действие мюзикла происходит в будущем, в мире, где всемузыкальные инструменты запрещены, где люди носят одинаковуюодежду и слушают одинаковую музыку, которую пишет компьютер. Внедрах этого искусственно созданного мира Ga-Ga зарождаетсяпоколение бунтарей, которые хотят жить своими чувствами иживыми эмоциями, хотят сами создавать музыку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В русской версии мюзикла Queen будет витать дух Фредди Меркьюри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.