В русском Викигиде 2000 статей!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Логотип Викигида на Заглавной странице Викигида в момент преодоления рубежа в 2000 статей
Скриншот заглавной страницы русского Викигида (2000 созданных статей)
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

25 июля 2013 года в 12:43 по московскому времени в русском Викигиде создана 2000-я статья, посвящённая испанскому городу Аликанте в автономном сообществе Валенсия. Русскоязычный раздел стал восьмым разделом Викигида, преодолевшим данный рубеж. Предыдущий важный рубеж — 1000 статей — был достигнут 23 декабря 2009 года, юбилейной статьёй тогда стал Лаосский разговорник

Викигид — один из проектов Фонда Викимедиа, представляет собой свободный путеводитель, который может редактировать каждый участник. Но в отличие от той же Википедии, у данного проекта есть свои особенности. Викигид приветствует статьи, материал которых основан на сборе оригинальной информации, полученной во время поездок. Важно, чтобы информация в статьях была изложена кратко, но интересно и применима на практике для других путешественников. Статьи Wikivoyage, согласно правилам раздела, рассчитаны не только на чтение с экрана, но и с бумаги.

В последние месяцы в Wikivoyage появилась возможность внедрения в путеводители «динамических» карт. Теперь в каждом путеводителе может быть карта OpenStreetMap, на которую нанесены все упомянутые в статье объекты — достопримечательности, гостиницы, рестораны, музеи, ночные клубы и даже транспортные узлы. Добавление объектов на карту происходит автоматически; необходимо лишь указать координаты объекта в специальном поле шаблона «Listing», который обрабатывает информацию об объекте и представляет её в виде удобного списка. Это позволяет использовать путеводитель как онлайн, так и оффлайн (достаточно лишь распечатать статью с картой).

Содержимое Викигида стабильно пополняется, причём наблюдается не только количественный рост статей, но и качественный. Многие статьи получили статус пригодной (полезная, но отражающая лишь основные достопримечательности и базовую инфраструктуру) или полной (готовый путеводитель, не уступающий бумажным аналогам) статьи. За последние месяцы практически с нуля написан путеводитель по Казани, в котором отражена масса интересных объектов, известных далеко не каждому жителю города. Много любопытного в статьях о губернской Виннице, городе советских атомщиков Силламяэ, российской крепости Ивангород, Чебоксарах, словацком городке Трнава и очаровательном итальянском Ливорно. Помимо статей о государствах, регионах, городах и районах городов, в проекте Викигид создано немало разговорников. Так, например, статьи об украинском, хорватском и эстонском разговорниках отмечены знаком качества.

Таким образом, уже сейчас Викигид можно использовать для планирования путешествий. Но предстоит достичь ещё многого: пока нет многих статей о важных городах мира (в том числе и некоторых европейских столицах), многие разговорники ждут своего часа. Любой участник Викигида может помочь проекту. Не обязательно быть «профессиональным путешественником», объездившим полмира (хотя такие тоже очень нужны!). По крайней мере, каждый участник может обновить или дополнить информацию о его родном городе. Вы можете просто улучшить имеющуюся статью, исправив ошибку, расширив конкретный раздел или добавив подходящие иллюстрации. Викигид приветствует любое участие в данном проекте! Путешествия по свету сейчас очень доступны, и статьи Викигида могут быть востребованы и полезны миллионам путешественников со всего мира.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Brateevsky специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Brateevsky; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.