В русском православном храме в Вашингтоне молились о Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Молебен о Японии и ее народе, переживающем последствия разрушительного землетрясения и цунами, был накануне совершен в русском православном храме святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне. Он был организован в рамках традиционного фестиваля цветения вишни, который проводится в эти дни в американской столице уже в юбилейный сотый раз.

Одна из главных ныне вашингтонских традиций зародилась в начале XX века, когда японское правительство подарило столице США несколько тысяч саженцев сакуры. Теперь они прижились на американской земле и каждую весну одаривают жителей города и многочисленных туристов своими цветами.

На сей раз фестиваль оказался под угрозой срыва из-за трагедии в Японии. Однако организаторы решили все же провести его, и он стал подлинным символом дружбы и поддержки японского народа.

Что же касается молебна, то, как рассказал ИТАР-ТАСС настоятель храма протоиерей Виктор Потапов, идея его проведения принадлежала российской принцессе цветения вишни Елизавете Агладзе. Именно она предложила другим принцессам, которые по традиции представляют каждый американский штат и многие национальные диаспоры, посетить русский храм для богослужения.

Небольшой храм был заполнен до отказа. В нем вместе молились представители самых разных конфессий и национальностей - русские, американцы, японцы, многие не могли сдержать слез. Но все же, несмотря на скорбь, атмосфера не была гнетущей.

«Мы молились не только о погибших, но и за живых, чтобы им как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Это долг нашей христианской совести, ведь для русских Япония - близкая во всех отношениях страна», - сказал Виктор Потапов ИТАР-ТАСС. Он напомнил о том, что в начале ХХ века русский миссионер архиепископ Николай Касаткин основал Японскую православную церковь (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), которая сейчас насчитывает 30 тыс. прихожан. По его словам, «во время землетрясения и цунами погибли и наши единоверцы, были разрушены четыре храма».

Священник рассказал, что его приход наряду с другими русскими православными приходами организовал сбор средств в поддержку пострадавшим от стихии. По его словам, «Японская православная церковь - наша братская Церковь, и нам очень важно помочь ей в трудную минуту».

После молебна состоялся небольшой прием. Выступая на нем, русская принцесса цветения вишни рассказала, что сама некоторое время жила в Японии, а сейчас там находится в научной командировке ее отец. А одна из прихожанок православного храма в Вашингтоне Марина Путятина поведала о том, как ее знаменитый предок - адмирал Евфимий Путятин - в середине XIX века совершил экспедицию в Японию, по сути открыв для России Страну восходящего солнца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В русском православном храме в Вашингтоне молились о Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.