В ряде регионов РФ оппозиционным кандидатам удалось пошатнуть позиции «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2020 года

Партии «Единая Россия» удалось сохранить большинство благодаря победам на общенациональных местных выборах, завершившихся в воскресенье, однако в нескольких ключевых гонках в Сибири победили кандидаты, связанные с оппозиционером Алексеем Навальным.

Избирательные органы растянули голосование на три дня из-за опасений по поводу коронавируса. Независимые наблюдатели заявляют, что это расширило возможности для махинаций за счет досрочного голосования.

Независимая организация «Голос» охарактеризовала прошедшие выборы как «правовой произвол», отметив давление на наблюдателей и отсутствие интереса властей к организации общественного надзора за голосованием.

«Эти выборы показали, что там, где был контроль, результаты и по явке, и по итогам соответствуют действительности, – отметил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель организации Григорий Мельконьянц. – А где его не было – аномальная явка и победа административных кандидатов с огромным отрывом».

Шестеро поддерживаемых Кремлем губернаторов набрали более 80 процентов голосов, что превосходит даже результат президента Владимира Путина в 2018 году.

Проводившиеся перед выборами опросы демонстрировали растущее общественное недовольство по поводу снижения заработной платы и стагнации экономики из-за падения мировых цен на нефть и пандемии.

На Дальнем Востоке Кремль столкнулся с массовыми протестами из-за ареста и увольнения популярного местного губернатора в Хабаровском крае. Летом в антиправительственных демонстрациях приняли участие тысячи человек.

Голосование также проводилось на фоне отравления лидера оппозиции Алексея Навального – события, которое помогло привлечь внимание международной общественности к выборам.

До болезни Навальный активно агитировал людей участвовать в так называемом «умном голосовании», направленном на поражение кандидатов от правящей партии «Единая Россия».

Стратегия «умного голосования» помогла пошатнуть позиции «Единой России» в таких городах, как Новосибирск и Томск. В последнем городе, предположительно, отравили Навального.

«Думаю вы понимаете, насколько принципиально после всего случившегося в Томске было победить», – написала в «Твиттере» глава местного подразделения основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Ксения Фадеева, избравшаяся в местную Думу, которая больше не находится под контролем «Единой России».

В Тамбове стратегия проявилась в полной мере. «Единая Россия», ранее доминировавшая в местном парламенте, получила всего одно из 18 мест.

«Это все полностью разрушает всю мифологию про «2% либералов», про «поддержку только среди хипстеров внутри Садового кольца"», – написал в «Фейсбуке» главный стратег Навального Леонид Волков.

Однако очевидно, что впереди ждут более крупные политические ставки. Выборы губернаторов, депутатов местных парламентов, городских советов и муниципальных органов многие считают репетицией национальных парламентских выборов, которые состоятся следующей осенью.

«Если сделаем все по-умному, то в следующем году «Единая Россия» потеряет большинство в федеральном парламенте», – написал в «Фейсбуке» либеральный политик Илья Яшин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ряде регионов РФ оппозиционным кандидатам удалось пошатнуть позиции «Единой России»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Чарльз Мэйнс.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.