В ряде регионов отсутствие денег угрожает нацпроектам: Екатеринбург уже думает от них отказаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Российские регионы в последнее время испытывают проблемы с реализацией приоритетных национальных проектов и даже рассматривают возможность отказаться от них. О трудностях уже сообщают из Екатеринбурга, Красноярска и Татарстана. Эксперты полагают, что финансово-экономический кризис неизбежно ударит по социальной сфере - в первую очередь по системе здравоохранения.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин в декабре пообещал не снижать финансирование нацпроектов, хотя и отметил необходимость оптимизировать бюджетные расходы. Президент Дмитрий Медведев также уверял, что кризис не отменит «социальные завоевания» последнего времени. А два дня назад заместитель главы Администрации президента РФ Владислав Сурков заявил, что проблемы в экономики не помешают выполнению Программы-2020, которая предусматривает, в частности, реализацию приоритетных нацпроектов.

- Проект «Доступное жилье» провалился

Как бы то ни было, Екатеринбург может выйти из приоритетных нацпроектов «Образование» и «Здоровье», заявил накануне мэр города Аркадий Чернецкий. Причиной такого шага могут стать проволочки на областном уровне, поясняет ИА Regnum.

В частности, городское здравоохранение до сих пор не получило контрольных цифр по числу населения, которое планируется обследовать на предмет выявления заболеваний. Кроме того, область сократила финансирование зарплаты педагогов - если деньги не удастся найти, то среди учителей возможны сокращения. Под вопросом оказалась также программа компьютеризации школ.

Проблемы в социальной сфере неизбежны. Кризис скажется на здоровье россиян

Несмотря на стремление российского руководства увеличить государственные расходы, вскоре социальная сфера неизбежно начнет испытывать проблемы с финансированием, предрекала в начале февраля газета «Ведомости».

Под угрозой оказалось нормальное функционирование системы здравоохранения, указывало издание. Дело в том, что государство ограничилось вливанием средств в устаревшую систему и не мотивировало врачей снижать заболеваемость и эффективно лечить пациентов. Медицинские расходы казны в последние годы значительно выросли, но увеличение расходов мало сказалось на благосостоянии врачей и медсестер — средняя зарплата в здравоохранении — 13 тыс. рублей.

Простое вливание средств мало улучшило качество медуслуг и недостаточно повысило доступность качественных лекарств и высокотехнологичного лечения. Рядовой гражданин вынужден платить за формально бесплатное лечение, чтобы получить его вовремя и в нужном качестве. Не имеющий денег может просто не дождаться очереди.

Кризис способен серьёзно ослабить здоровье страны. Часть госрасходов съест инфляция, девальвация снизит возможность покупки дорогостоящего импортного оборудования и лекарств. Это ударит по клиникам, оказывающим более качественную помощь. Не исключено, что часть рынка медицинских услуг уйдет в серый сектор.

Скорее всего, секвестра расходов на медицину не будет, полагают «Ведомости». Но кризис и борьба за бюджет могут ослабить структурную часть реформы. Тем более что концепция Минздрава нуждается в серьёзной доработке, считают эксперты. Например, не предусмотрено создание конкурентного рынка медуслуг. Медики в этой ситуации не заинтересованы в сокращении очередей и эффективной профилактике. Кроме того, не продуманы меры, которые могли бы стимулировать производство медицинской аппаратуры, способной конкурировать с зарубежными аналогами.

В конце января из регионов уже начали поступать тревожные сигналы о проблемах в здравоохранении. Например, критическая ситуация сложилась в Красноярске. Врачи и фельдшеры скорой помощи три месяца не получали положенные по национальному проекту «Здравоохранение» выплаты.

«Президентская» премия, которая составляет около 7 тыс. рублей в месяц (для многих медработников это 40-50% зарплаты), помогла снизить дефицит кадров в бригадах скорой помощи - раньше работать за копейки круглосуточно, при постоянном стрессе врачи не хотели. Теперь же выплаты по нацпроекту были впервые задержаны, отмечал телеканал «Россия-Красноярск» (Архивная копия от 11 августа 2021 на Wayback Machine).

По словам минздрава Красноярского края, премии задержали, поскольку не поступили деньги из федерального бюджета. Затем, однако, чиновники заверили, что деньги уже пришли, и работники скорой вскоре их получат.

Также в конце января в Татарстане министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев обратил внимание на то, что многие молодые семьи отказываются от участия в программе по покупке доступного жилья из-за неплатежеспособности. Чиновник сообщил о намерении предложить правительству РФ увеличить размер социальной выплаты до 40% от расчетной стоимости жилья за счет федерального бюджета, информирует Intertat.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ряде регионов отсутствие денег угрожает нацпроектам: Екатеринбург уже думает от них отказаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.