В самолет ирландского премьера попала молния, никто не пострадал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

В самолет ирландского премьера Берти Ахерна в аэропорту Белфаста попала молния, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам сам глава правительства Ирландии, в этот момент на борту находились восемь пассажиров и четыре члена экипажа.

По словам премьера, инцидент произошел сразу же после посадки. Пассажиры увидели яркую вспышку света, никто из них не получил ранений.

Берти Ахерн прибыл в Белфаст для участия в общественном мероприятии. Остается неизвестным, полетит ли премьер обратно в Дублин на том же самолете.

Берти Ахерн напрвлялся в Белфаст на празднества, посвященные десятой годовщине подписания Соглашения Страстной пятницы (Good Friday Agreement) о мирном урегулировании конфликта в Северной Ирландии, передает РИА "Новости". Соглашение, которое также называют Белфастским, или Стормонтским, было подписано во дворце Стормонт близ Белфаста 10 апреля 1998 года - на эту дату тогда выпала Страстная пятница, по которой документ и получил свое основное название.

Соглашение Страстной пятницы стало первым крупным внутриполитическим успехом лейбористского правительства Тони Блэра. Не меньшую роль в нем сыграли пришедший в 1997 году к власти в Ирландии премьер-министр Берти Ахерн, а также тогдашний президент США Билл Клинтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В самолет ирландского премьера попала молния, никто не пострадал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.