В самолет премьера Македонии попала молния, и он едва не разбился там же, где погиб президент страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2004 года

Самолет главы правительства Македонии Бранко Црвенковского едва не потерпел катастрофу в том же районе, где несколькими днями ранее разбился авиалайнер президента Македонии Бориса Трайковского.

Инцидент с премьером произошел 28 февраля, когда делегация правительства Македонии возвращалась в Скопье из Мостара после посещения места трагедии. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на белградскую независимую радиостанцию "Б-92".

На этот раз македонский премьер использовал самолет сербского правительства.

По данным радиостанции, в самолет, в котором находился Бранко Црвенковский, ударила молния, из-за чего он отклонился от курса минимум на 500 м.

При этом пилоты не доложили об инциденте премьер-министру сразу, а лишь по возвращении в город Скопье.

Напомним, самолет президента Македонии разбился 26 февраля в Боснии и Герцеговине. Катастрофа произошла при заходе на посадку недалеко от боснийского города Мостар, куда президент Македонии направлялся для участия в международной конференции.

По данному факту проводится расследование, однако журналистам уже стали известны детали катастрофы. Так, по данным сербской газеты "Ослободженье", самолет президент летел на 600 м ниже разрешенной высоты. За несколько минут до катастрофы диспетчер предупредил пилота, что тот летит низко, и приказал немедленно подниматься. Пилот ответил согласием, однако вскоре после этого связь прервалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В самолет премьера Македонии попала молния, и он едва не разбился там же, где погиб президент страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.