В сборной Украины по футболу может появиться темнокожий игрок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Сенегальский защитник харьковского "Металлиста" Папа Гуйе может стать первым темнокожим игроком, получившим приглашение в сборную Украины по футболу. Таково желание главного тренера украинской дружины Мирона Маркевича, параллельно работающего с "Металлистом". По словам наставника, Гуйе уже дал согласие на смену гражданства.

Если сам игрок примет решение стать украинцем, то с точки зрения законодательства проблем с этим у него не будет, утверждает NEWSru.ua. Папа Гуйе не провел ни одного матча за национальную, молодежную или юношеские сборные Сенегала и живет в Украине почти восемь лет. По требованиям ФИФА, чтобы получить паспорт другой страны необходимо прожить на ее территории минимум 5 лет. Закон Украины, помимо этого пункта, обязывает также отказаться от предыдущего гражданства и знать украинский язык.

Желание Маркевича натурализовать сенегальца вызвало на Украине бурные обсуждения среди экспертов и болельщиков. Экс-тренер сборной Украины Владимир Веремеев, которого цитирует ИА REGNUM, является противником такого шага: "Меньше всего хочется, чтобы со временем мы стали похожи на сборную Франции, где настоящего француза уже не найдешь. А первая сборная - лицо нации". Впрочем, это лицо не пострадает, "если мы хотим заиграть за нашу сборную россиянина или белоруса. Они разговаривают с нами на одном языке и мыслят, как мы".

Папа Гуйе может стать вторым натурализованным игроком, привлеченным под знамена сборной Украины. Ранее гражданство этой страны принял сербский форвард Марко Девич, защищающий цвета все того же "Металлиста".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сборной Украины по футболу может появиться темнокожий игрок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.