В светских вузах надо преподавать теологию, убежден предстоятель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший накануне в Москве на совещании «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества», заявил, что получение высшего теологического образования как в богословских школах, так и в светских вузах является очевидной потребностью современного общества.

«В высших учебных заведениях России практически не существует такой важной области знаний, исторически возникшей и включенной в университетские программы Западной Европы, как теология», - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха.

Он отметил, что это происходит в то время, когда 80% населения страны крещено в православной вере и 69% - заявляют, что они имеют связь с Русской православной церковью. «Прибавьте к этому более 10 млн мусульман, и получается, что абсолютное большинство граждан нашей страны имеют отношение к религии, а научного изучения в высших учебных заведениях религии практически не существует», - сказал патриарх.

По его словам, это может привести к формированию «искаженной или радикальной религиозности, способной нанести урон личности, государству и обществу». «Мы фиксируем рост такой религиозности. И не только в исламском, но и православном сообществе», - отметил патриарх.

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, необходимо осознать, что теология в вузе - «это не экзотическое образование, не прихоть представителей церкви, не попытка вторгнуться в чужое пространство, чтобы навязывать религиозное мировоззрение и чинить препятствия в преподавании традиционных научных дисциплин». «Университет призван открывать доступ к многообразию человеческого опыта, создавать возможность приобщиться к избранным сферам знания, в том числе и к религиозному знанию, выражением которого является теология», - сказал патриарх.

Он отметил, что это не противоречит светскости образования, если теология никому не навязывается. Кроме того, религиозное образование «соответствует духовному запросу и культурным потребностям людей».

Целью форума «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества», отмечают организаторы, является «обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания теологии в вузах России на началах церковно-государственного и церковно-общественного партнерства». В двухдневном обсуждении принимают участие как представители духовных школ и православных вузов, так и государственных и негосударственных высших учебных заведений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В светских вузах надо преподавать теологию, убежден предстоятель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.