В свободное от занятий время армянские школьники будут создавать роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Индустрия производства роботов на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных во всем мире, и спрос здесь будет расти в ближайшие 20 лет. С учетом таких тенденций становится актуальным для Армении уже сегодня «выращивать» молодое поколение производителей роботов. С этой целью Союз предприятий информационных технологий (СПИТ) в рамках проекта «АрмРоботикс», который был запущен еще в 2008 году, совестно с генеральным спонсором - компанией «ВиваСелл-МТС» запускает программу по подготовке школьников, которые в дальнейшем станут потенциальными специалистами в этой сфере.

Планируется, что в 50 школах по всей территории Армении при школах будут созданы кружки, где дети смогут заниматься с готовой обучающей моделью робота. Для изготовления обучающих роботов будут использованы программы LabVIEW - Microsoft Robotics Studio.

С этой целью организаторы программы в апреле-мае посетят эти общины с целью выявления подходящего тренера, затем в июне-июле тренеры пройдут специальную подготовку, а вот уже с сентября в школах начнутся занятия с роботами. Ожидается, что в феврале 2014 года участники кружков смогут проявить свои способности на конкурсе, что позволит инициаторам программы понять, что же усвоили молодые производители роботов.

На сегодняшний день в Армении кружки по созданию роботов действуют в 7 школах - Айбе, Кванте, колледже при Политехническом университете, а также в областях Лори, Сюнике, Шираке и Арагацотне.

Если учитывать, что сфера ИТ в Армении на протяжении последних лет обеспечивает двухзначный показатель роста, то можно предположить, что производство роботов может стать конкурентным преимуществом республики.

Так, согласно данным Фонда «Инкубатор предприятий», рост ИТ-сферы Армении в 2012 году составил порядка 20%, при этом общий оборот сферы составляет более $250 млн., экспорт составляет около 60% от оборота, а рост рабочих мест и новых компаний превышает 10%. Количество компаний, действующих в ИТ-сфере в республике, практически достигло 400.

Руководствуясь социальной стратегией, генспонсор - «ВиваСелл-МТС», намерен привлечь идеи, возможности, навыки и огромный потенциал армянских школьников, чтобы вырасти более ответственное и прогрессирующее общество на благо развития экономики страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В свободное от занятий время армянские школьники будут создавать роботов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.